Как посадить хлопковую футболку?

после стирки вещь растянулась аж на размер :( что можно такого сделать, чтобы снова ее хоть немного уменьшить?

И как стирать новые футболки во избежания растяжения?

Можно попробовать постирать ее на высокой температуре, гадусов 60. Но нет гарантии, что она "сядет" так как Вам нужно, возможны деформации, например "сядет" в длину и Вы получите нечто короткое и широкое. Все зависит от качества хлопка, плотности трикотажа и направления вязки.
А новые футболки стирайте согласно инструкции на ярлычке--это если футболки качественные. Китайский ширпотреб надо стирать в деликатном режиме при 30-ти градусах.

Берёте футболку, берёте клетку, открываете клетку, сажаете футболку, закрывайте клетку. Вот подробный алгоритм... не забудьте закрыть клетку... а то они знаете какие проворные....

Бесполезняк. Хлопок никак не посадишь.

стирать в деликатном режиме, температура 40 градусов