Что такое ассоциации первого уровня?

w w Профи (532), на голосовании 14 лет назад
примеры пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Michi Просветленный (29293) 14 лет назад
Ассоциации первого уровня — самые очевидные связи, которые возникают у человека мгновенно, когда он обращает внимание на предмет или явлении. Если обзывать их каким-то одним словом, то, пожалуй, подойдет термин «рефлекс» — моментальная реакция на раздражение, врожденная или приобретенная с опытом. Мозг почти не работает. Эмоции нулевые.

Подобные ассоциации хороши в пикто- и иконографике, когда необходимо моментальное распознавание семантики знака. Ассоциациями первого уровня пользовались первобытные люди. Скорее всего, слово «опасность» на языке древнего человека звучало как «тигр» , точно также оно изображалось и на стене в пещере.