Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Фетида и Фемида, кто это?

Додонова Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иринк@ Мудрец (18363) 15 лет назад
1. фемида богиня правосудия в древней греции
2. фетида дочь морского старца Нерея мать Ахилла
Остальные ответы
KiDDy Мыслитель (5662) 15 лет назад
Фети́да (др. -греч. Θέτις, лат. Thetis) в древнегреческой мифологии [1] — морская нимфа, дочь Нерея и Дориды [2], по фессалийскому сказанию — дочь кентавра Хирона.
Феми́да, Темис (др. -греч. Θέμις) — в древнегреческой мифологии [1] богиня правосудия, титанида, вторая супруга Зевса.
Никита Гуру (2607) 15 лет назад
ФЕТИДА, в греческой мифологии морская богиня, одна из нереид, мать Ахилла. Дочь Нерея и Дориды. Фетиду хотел взять в жены Зевс, но узнал от Прометея тайну, что сын Фетиды будет превосходить могуществом отца, и выдал Фетиду за смертного Пелея. Сохранившиеся древнейшие предания повествуют о многочисленных попытках Фетиды сделать бессмертными своих детей: она окунает их в воду или держит в огне, но лишь Ахилл выжил, так как отец вовремя достал его из воды или огня. По канонической версии, Ахилл — единственный сын, Фетида искупала его в водах Стикса и сделала неуязвимым (исключая пятки) , желая даровать ему бессмертие, держала в огне, когда вошел Пелей и думая, что ребенку угрожает смерть, вынул его из очага. Фетида скрылась, но продолжала заботиться о сыне. Вероятно, в доолимпийские времена Фетида играла более значительную роль: в «Илиаде» упоминается об услугах, которые она оказывала Дионису, Гефесту и самому Зевсу.
ФЕМИДА, в греческой мифологии богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия) , с рогом изобилия и весами в руках. В переносном смысле «весы Фемиды» — правосудие, «жрец Фемиды» — служитель закона.
Олег Мигунов Гуру (3626) 15 лет назад
Фети́да (др. -греч. Θέτις, лат. Thetis) в древнегреческой мифологии — морская нимфа, дочь Нерея и Дориды, по фессалийскому сказанию — дочь кентавра Хирона. «Нижняя часть ее туловища мыслилась чешуйчатой, как у рыб» .
Феми́да, Темис (др. -греч. Θέμις) — в древнегреческой мифологии богиня правосудия, титанида, вторая супруга Зевса. В микенскую эпоху слово «фемис» (установление по обычаю) встречается в названиях местностей: ti-mi-to a-ke-e (Фемисто Агее?) , te-mi-ti-ja (Фемистия?) . Согласно Мусею, она вскормила Зевса (точнее, воспитала) . Упомянута в «Одиссее» (II 68).
Маша Личи Профи (952) 15 лет назад
Обе - Богини!
Подробнее уже ответили!
Источник: =))