Русский Язык - Окончания прилагательных

Nata Ученик (182), закрыт 14 лет назад
. не сумев ответить на вопрос одной немецкой 14 летней девочки которая изучает русский язык...может вы поможете мне...
окончания прилагательных...(она почему то спрашивала про цвета)
В каких случаях надо употреблять АЯ в каких ЯЯ (например краснАЯ синЯЯ) в женском роде...
а в мужском еще сложнее.. там тре окончания.. ЫЙ ИЙ ОЙ (краснЫЙ синИЙ голубОЙ...вот тебе и выбирай себе любой...
Как найти правильное окончание чтобы не ошибиться?
Лучший ответ
Египтолог Гений (90296) 14 лет назад
Если окончание в прилагательном находится под ударением, то в мужском роде окончание "Ой", "Ая", например: "голубОй", "голубАя", "золотОй", "золотАя".
Если основа прилагательного заканчивается на мягкий согласный, то окончание "-ий" (в мужском роде) или "-яя" (в женском) Например: "синий", "синяя".
Во всех остальных случаях окончание "-ый" (мужской род) или "-ая" (женский род) . Таких прилагательных большинство: "белый", "жёлтый", "красный", "коричневый", "оранжевый" и т. п.
Остальные ответы
Алена :D Профи (553) 14 лет назад
подарите девочке словарь)))))))))) ) Если честно, то правило я не знаю. мне кажется, что его и не сущствует. Скорее всего знание окончаний прилагательных преобретаетя с опытом общения. Говорила с аериканко об артиклях а и the. Онаи понятия не имела когда что нужно употрелять, так как она носительница языка. Эти правила специально были придуманы для иностранцев. (для американцев это бред, а для - работает) . Вам нужно посоветоваься с учителями по немецкому.
Источник: УДАЧИ!
Саша Свешникова Знаток (485) 14 лет назад
по-мойму, в мужском роде нет правила, надо заучивать, а в женском - если в м. р. -ой, -ый - то окончание -ая, если -ий, то соответственно -яя
сакура Мыслитель (9248) 14 лет назад
В именительном падеже нет никакого правила. А в косвенных падежах окончание определяется по вопросу: какого? синего, красного; какой? синей, красной и т. д.