Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

после укуса бешенной собаки, когда проявляются первые признаки бешенства?

Татьяна Кушнирчук Мастер (2273), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ursa Мыслитель (6518) 14 лет назад
То, что привели выше как три периода болезни - это правда, только это относится к собакам. Бешеная собака действительно живет не больше 10 дней. Так что если укусившая Вас псинка через пару недель спокойно бегает во дворе - можете расслабиться, она не бешеная (в смысле заболевания) . А вот у человека инкубационный период заболевания может длиться и 6 месяцев, так что сразу понять невозможно, а предотвратить болезнь можно только если начать ставить уколы сразу после укуса. Поэтому обычно сразу успевают поставить 3 укола, после этого если укусившая собака жива, либо как только получена справка, что собака не болеет, то вакцинацию прекращают. Если невозможно определить, то уколы продолжают ставить с нужными интервалами. Кроме того, не лишне напомнить, что бешенство - это заболевание со 100% летальным исходом, поэтому когда появятся его признаки, уже в общем-то все равно.
Остальные ответы
Дрюня Просветленный (21114) 14 лет назад
Болезнь имеет три периода.

* Продромальный (период предвестников)

Длится 1–3 дня. Сопровождается повышением температуры до 37,2–37,3 °С, угнетённым состоянием, плохим сном, бессонницей, беспокойством больного. Боль в месте укуса ощущается, даже если рана зарубцевалась.

* Стадия возбуждения

Длится от 4 до 7 дней. Выражается в резко повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств: яркий свет, различные звуки, шум вызывают судороги мышц конечностей. Больные становятся агрессивными, буйными, появляются галлюцинации, бред, чувство страха.

* Стадия параличей

Наступает паралич глазных мышц, нижних конечностей. Тяжёлые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть. Общая продолжительность болезни 5–8 дней, изредка 10–12 дней.

Юлия Редина Гуру (2762) 14 лет назад
через неделю, бешенство смертельное заболевание, после укуса надо сразу обратиться к врачу, чтоб поставили прививку
Оксана Чередник Мастер (2109) 14 лет назад
Инкубационный период при бешенстве достаточно длительный. Врачи рекомендуют понаблюдать за собакой, которая Вас укусила, 10 дней: если не сдохнет - значит не бешенная и прививки делать не следует. Если такой возможности нет - лучше сделать прививки. У заболевшего бешенством нету шансов выжить.
Press Мыслитель (5080) 14 лет назад
А по тебе не скажешь (шутка) , не более 12 часов.
Источник: Сборник медицины
Татьяна КушнирчукМастер (2273) 14 лет назад
я правильо понимаю, что в течении 12 часов будет высокая температура?
Ник Гуру (3749) 14 лет назад
Когда появятся признаки не знаю, но как появятся покусай всех нехороших знакомых.
Серафим Мыслитель (6856) 14 лет назад
Вы не бойтесь, меня собаки кусали и я пока жив и не бешенный! так что не волнуйтесь...
Сабрина ДжумаеваПрофи (563) 7 лет назад
Значит повезло) собаки были не бешеные)
Михаил КудринУченик (107) 6 лет назад
Иди к психиатру пока не поздно ты же сумасшедший
Елена Лейсман Мастер (1943) 14 лет назад
прививку обязательно и быстро, иначе когда проявятся признаки уже фиолетово будет.