Зачем зебре полоски?

Пользователь удален Мастер (1430), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алекс Гуру (3090) 15 лет назад
Потому что это - защитная окраска, которая свойственна многим животным. Полоски у зёбры, например, сбивают с толку львов - так как они напоминают ребра скелета. Львы падаль не едят, а уж скелеты им вовсе по барабану. Зёбры мало заметны в высокой траве, так как сливаются с тенями и солнечными пятнами. Более того, когда зёбры лежат или пасутся вместе, то очень трудно для хищника определить - где кончается одна зёбра и начинается другая :) А если он их шугнет и они понесутся галопом, то во время движения (очень быстрого) зёбрины полоски могут слиться в сплошное темное пятно, которое сделает их незаметными на фоне саванны
Источник: спижжено с вопроса №24939933
Остальные ответы
Zmeya Просветленный (36491) 15 лет назад
чтобы по ней пешеходы ходили
Александр Вертиев Профи (983) 15 лет назад
смотрите вопрос выше !
не увлекайтесь зебрами чтобы вас на зебре не задавили!
*Tanita* Мыслитель (6477) 15 лет назад
Она любит разнообразие... черная полоса... белая полоса.... так интереснее жить...
Александр Ерофеев Мастер (1465) 15 лет назад
Что бы все спрашивали, А зачем зебре полоски?
Lisa АлиSа Просветленный (36304) 15 лет назад
маскхалат, чтоб в саванне среди колышащейся травы не видно было: у хищников в глазах рябит
лия Гуру (2686) 15 лет назад
Сторонники эволюции затрудняются объяснить, для чего зебре нужны полоски. Некоторые предполагают, что они служат ей своего рода защитой. Однако факты показывают, что львов и других хищников эти полоски совсем не отпугивают.

Другие считают, что назначение полосок — привлекать внимание противоположного пола. Но и это объяснение кажется малоубедительным, поскольку полосками обладают все зебры.

По мнению некоторых натуралистов, черно-белый «наряд» спасает зебру от палящего африканского солнца. Но если это так, то почему полосок нет у других животных?

Другой очень распространенный взгляд заключается в том, что полоски нужны зебре для маскировки. Ученые обнаружили, что африканская жара действительно искажает силуэт зебры, зрительно нарушая его целостность, из-за чего зебру не так легко увидеть на расстоянии. Но это предположение плохо согласуется с тем фактом, что основной враг зебры, лев, нападает только с близкого расстояния.

Также выдвигалось предположение, что во время массового движения полосатые зебры сливаются в один сплошной ковер, что мешает охотящемуся льву зафиксировать взгляд на какой-то определенной жертве. Однако исследования дикой природы показали, что в охоте на зебр львы не менее искусны и успешны, чем в охоте на других животных.

Еще больше приводит в замешательство тот факт, что временами полоски даже мешают зебре. Например, ночью в залитой лунным светом степи черно-белую зебру видно намного лучше, чем животных с другой окраской. И поскольку львы охотятся, как правило, ночью, чаще всего именно зебры становятся их добычей.

Так откуда же у зебры полоски? Объяснение очень простое: «Рука Господа сотворила сие» (Иов 12:9). Да, Создатель всего живого наделил своих созданий определенными свойствами и качествами, которым человек не всегда может найти объяснение. Как бы то ни было, они приносят пользу не только животным. Они доставляют радость и наслаждение человеку. Многие люди, размышляя над красотой творения, пришли к тому же выводу, что и Давид, столетия назад написавший: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих»
Екатерина Калошина (Лапицкая) Гуру (2753) 15 лет назад
Начнем с такого объяснения Р. Киплинга: «Пробыв долгое время наполовину в тени, наполовину на свету под переменчивым узором теней, падавших от ветвей деревьев, жираф стал пятнистым, а зебра полосатой… а леопард бегал вокруг и недоумевал, что это приключилось с его завтраком и обедом…» . Точное объяснение окраске зебр ученые ищут до сих пор. Существует несколько гипотез.
Первая гипотеза: чтобы обмануть хищника. На расстоянии стадо стоящих зебр не сразу заметишь среди растительности, а когда зебры лежат трудно определить сколько их. При движении зебр их полосы вообще не видны – как спицы велосипедного колеса.
Вторая гипотеза: чтобы узнать родню. Рисунок на голове каждой зебры неповторимый, как отпечатки пальцев человека, по нему ее даже из далека, узнают сородичи. Благодаря такой уникальной раскраске жеребец-вожак легко собирает свое разбежавшееся семейство, зебра-мама быстро отыскивает своего малыша среди большого кочующего табуна. Считается, что новорождённому жеребёнку достаточно трёх дней, чтобы запомнить, как выглядит их мать. Так или иначе, в первые дни после рождения детёныша мать никого не подпускает близко к нему. Молоко, которым зебра выкармливает жеребёнка, необычного розового цвета.
Третья гипотеза: полосы на шкуре делают зебр незаметными для мухи цеце. Эта злобная мушка легко различает диких однотонных антилоп и домашний скот, а размытый из-за полосок контур зебр видит плохо.
Рысь Нежная Мастер (1606) 15 лет назад
Алексу - РЕСПЕКТ!! ! Особенно за источник! :-)))))

Татьяна Мудрец (12359) 15 лет назад
Потому что, это защитная окраска, которая свойственна многим животным.
*ЕлЕнА ПрЕкРаСнАя* Ученик (152) 15 лет назад
а для того, что бы когда ей было скучно она могла считать свои полоски! И понять белая она зебра в черную полоску или черная в белую!
dre ncf Ученик (137) 15 лет назад
Полосы выполняют роль защитной маскировочной окраски
Алла Ученик (114) 15 лет назад
А какая половинка оски? Задняя?:):):): ) Тогда - защищаться!!
Евгений Зайцев Ученик (134) 15 лет назад
Чтоб вместо члена пользоваться гаишной палочкой.
Aleksei Рожков Знаток (489) 15 лет назад
Вертикальные полоски на зебре создают коньюкцыонный провал, еще называемую "спираль времени", что в свою очередь позволяет им перемещатся со скоростью равной скорости света или пятой лошадинной
Источник: Советская Инциклопедия
ПрофэссорГуру (3384) 15 лет назад
Вот насчёт скорости времени - это,наверно, уже перебор...Хотя очень интересно
Поля Бегунова Знаток (252) 15 лет назад
У каждого животного свой окрас зебре бох дал полосатый окрас
Lord Ученик (157) 15 лет назад
=D она любит контрастные цвета
Михаил Андрусишин Ученик (103) 15 лет назад
просто зебра (самка) как и любая женщина любит когда на нее обращают внимание!!!