Почему сталь от закалки становится прочнее?
Интересно, что при этом происходит? Как вообще добиваются прочности и чем это обусловлено? (ну, когда оружие делают)
Здесь лекция по закалке
http://elib.ispu.ru/library/lessons/tretjakova/index.html
Если по-простому, то при нагреве до температуры закалки и быстрой скорости охлаждения, сплавы железа с углеродом (стали) имеют способность изменять свою структуру, которая значительно превосходит по твердости и прочности исходный материал.
Быстрое охлаждение способствует сохранению микрокристалической структуры, которая имеет место при высокой температуре. Медленное охлаждение приводит к образованию более крупно кристалической структуры, что в целом способствует уменьшению прочности.
Потому что при закалке ее плавят и быстро охлаждают, при этом удаляются слабые фракции
такие как ледебурит и прочее. Вообщем если хочешь разобраться в теории найди диаграмму
состояния стали и все поймешь.
Smotrya kak zakalish. mozhet poluchitsya takoe chto rukoi budet lomatsya.
книжечка такая есть ХИМИЯ называется