Из какова спирта при окисление получается ацетон????

получается напрямую или косвенно из пропена.
Основную часть ацетона получают как сопродукт при получении фенола из бензола по кумольному способу. Алкилированем бензола пропеном, окислением полученного кумола до гидропероксида с последующим разложением его на фенол и ацетон.
C6H6+ CH3CH=CH2 → C6H5CH(CH3)2
C6H5CH(CH3)2 + O2 → C6H5C(OOH)(CH3)2
C6H5C(OOH)(CH3)2 → C6H5OH + OC(CH3)2
Прямым окислением пропена в жидкой фазе в присутствии PdCl2 в среде растворов солей Pd, Cu, Fe при 50-120 °С и 50-100 атм. CH3CH=CH2 + PdCl2 + H2O → CH3C(O)CH3 + Pd + 2HCl
Pd+2HCl + 0.5O2 → PdCl2 + H2O
имеет метод брожения крахмала под действием Bacyllus acetobutylicus c образованием ацетона и бутанола. Метод характеризуется малыми выходами. Используйтся также методы получения из изопропилового спирта и ацетилена.
а) Из пропанола-2