Народ... кто знает рецепт изготовления настойки из икры морского ежа... подскажите

Вантей Ученик (243), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Dark_angel Просветленный (21082) 14 лет назад
Икра морских ежей - ценнейшая природная биологическая добавка

Лечебно – профилактическое средство

Известно, что многие морепродукты, в том числе, икра морских рыб, обладает высокой пищевой ценностью, так как отличаются сбалансированным составом незаменимых аминокислот, широким спектром минеральных соединений и другими биологическим активными веществами. То же самое касается икры морского ежа даже в большей степени.

Продукты из икры морских ежей с незапамятных времен используются в питании многих приморских стран. Так, например, жители только одной Японии ежегодно употребляют в пищу не менее 5000 тонн этой икры в чистом виде и в виде добавок к различным блюдам. Неслучайно, что именно с потреблением икры морского ежа связывают в этой стране одну из самых высоких в мире продолжительность жизни – 89 лет раз в году в Японии проходит национальный праздник, когда все жители страны, купив ежа, вскрывают панцирь, выпивают полостную жидкость и съедают кусочек икры считаются, что этот ритуал полностью омолаживает организм.

Икра морского ежа содержит жирорастворимые витамины Д, Е, значительное количество витаминов группы В. Витамина А в ней содержится в 20 раз больше, чем в корне женьшень.

На сегодняшний день научно-исследовательскими институтами из разных стран установлено, что икра морских ежей, благодаря своей пищевой и биологической ценности:

•является лечебно – профилактическим средством при раковых заболеваниях;
•нормализует кровяное давление;
•регулирует гормональную систему организма;
•выводит из организма радионуклиды;
•способствует восстановлению сил после перенесенных операций;
•повышает сопротивляемость организма к различного рода инфекциям;
•помогает при болезнях желудочно – кишечного тракта (гастритах, язвах) ;
•улучшает функции сердечно сосудистой системы, щитовидной и половых желез;
•обладает общеукрепляющим и омолаживающим эффектом.

Икра морского ежа употребляется как в чистом виде, так и в виде добавок к пищевым продуктам.

При всех достоинствах икра морских ежей не имеет никаких медицинских противопоказаний, обладает хорошими вкусовыми качествами, а ее потребление регулируется только индивидуальной переносимостью. Ее можно употреблять в пищу в чистом виде, с различными соусами, а также в виде добавки к сливочному маслу или маргарину.

В том, что со временем икра морских ежей войдет в рацион и российских граждан, сомневаться не стоит. Зная о чудодейственных свойствах этого продукта, каждый, кто всерьез заботится о своем здоровье, непременно возьмет его себе на вооружение.

Срок хранения при t -2..-6 C: 6 мес

Добавить рецепт с этим продуктом
Остальные ответы
Keek Мастер (1152) 14 лет назад
как то на спирту ее настаивают, конкретно не знаю
Андрей Знаток (492) 7 лет назад
Как приготовить спиртовую настойку из икры морского ежа правильно

Процесс приготовления спиртовой настойки из свежей икры морских ежиков в целом не отличается сильно большой сложностью. Важно, для сохранения полезных свойств икры, не использовать чистый медицинский спирт, а брать его водный раствор. Рекомендуемая крепость - от 30 до 70 градусов. С учетом того, что водка является тоже водным раствором спирта, можно использовать и её.
Приготовление домашней настойки из ежовой икры по стоимости является самым экономичным способом. Достаточно купить икру морского ежа в количестве 70 - 100 г. Столько икры можно извлечь из трех - пяти экземпляров среднего размера.
Аккуратно постучав рукояткой столового ножа, нужно разбить панцирь и часть его убрать. Через полученное отверстие вынуть лепестки икры. Обычно внутри панциря ежа находится пять лепестков. В норме их цвет должен быть от бледно желтого до ярко - оранжевого. Нужно постараться вынуть икру так, чтобы она осталась чистой и внутреннее содержимое к ней не пристало.
Если икра все же икра испачкалась, то её следует ополоснуть соленой, чуть теплой водой. После этого икру нужно положить в бутылку или банку. Залить икру одним литром водки. Настаивать в темноте три недели. После чего настойку остается процедить и она готова к употреблению. Ежедневно её употребляют по 50 г, разбавляя водой до комфортной крепости. Курс лечения равен 40 дням. Повторный курс проводят только спустя 15 дней.
Если лечение спиртной настойкой противопоказано, можно приобрести медовую вытяжку. Важно то, что сейчас полезные морепродукты доступны практически повсеместно. Купить икру морского ежа в Москве или другом городе совсем несложно, для этого потребуется найти нужный сайт в интернете и сделать заказ.
Каждый покупатель выбирает сам, купить икру морского ежа вместе с этими живыми или охлажденными иглокожими либо купить уже готовую настойку из неё. Подробнее: http://kupikraba.ru/a188336-nastojki-ikry-morskogo.html
Димка Профи (540) 6 лет назад
Настойка на спирте .Икра -70-100 грамм на 1 литр 70-процентного спирта.
Настаивать 21 день в темном месте. Употреблять по 50 грамм в день однократно, лучше в ночь. Перед употреблением можно разбавить до комфортного градуса.