как ориентироваться в лесу без компаса?

*Карамелька* Профи (743), закрыт 15 лет назад
Какие способы оринтеровки в лесу вы знаете?
Лучший ответ
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
1. По солнцу
В полдень солнце достигает высшей точки своего подъема – ЗЕНИТА, тени становятся самыми короткими за день. Если встать спиной к солнцу, то впереди север, сзади – юг, справа – восток, слева – запад, как на карте (а в южном полушарии все наоборот) .

2. По солнцу и часам
Когда полдня дожидаться некогда, используют часы со стрелками.
Часы положи горизонтально так, чтобы часовая стрелка смотрела на солнце. Теперь раздели угол между стрелкой и полуденным часом линией, идущей от центра пути пополам. Эта линия покажет на юг.
Когда полуденный час? В двенадцать? В России часы переведены на 1 час вперед. Значит, полдень в 13 часов, а в летнее время в 14 часов.

3. По звездам
Странники должны знать созвездия своего неба. Для начала ты должен уметь находить Большую и Малую медведицу. Конечная звезда хвоста Малой медведицы называется Полярной звездой. Ее можно найти, мысленно соединив две крайние звезды Большой медведицы и продолжив эту линию до первой яркой звезды – это и будет Полярная звезда. Если встать к ней лицом, то прямо перед тобой будет север.

4. Лесные компасы
Все природные признаки сторон горизонта связаны с тем, что с юга – тепло, а с севера – холодно.

МУРАВЕЙНИКИ:
Более пологие к югу, лепятся к дереву (камню) с южной стороны.
ЯГОДЫ: созревают быстрее с южной стороны.
ЛИШАЙНИКИ И МХИ: с северной стороны камней и деревьев.
СМОЛА: на хвойных деревьях выступает с севера.
В сырую погоду на стволах (особенно сосен) с севера темная полоса.
Ранней весной СНЕГ ТАЕТ быстрее на южных склонах;
ЛУНКИ у деревьев вытянуты к югу.

ВНИМАНИЕ !
Не доверяй кронам и годичным кольцам!

Никогда не используй один признак – сравни несколько.

Как же знание сторон горизонта поможет не заблудиться?
Для этого, выходя в путь, надо определить свое направление относительно сторон горизонта и время от времени сверять свой курс. Если будешь поворачивать – снова сориентируйся. Надо будет вернуться – поверни на 180. Например, ты шел азимутом 45 (С - В) , возвращаться надо: 45+180=225 (Ю – З) .

5. По Луне.
Вообразите линию, соединяющую рога и продлите ее до горизон-та, там будет Юг.
Нужно иметь часы и следующую таблицу:

Направление на луну.
Время Первая четверть Полнолуние Последняя четверть
18:00 Юг Восток
21:00 Юго- запад Юго- восток
00:00 Запад Юг Восток
03:00 Юго- запад Юго- восток
06:00 Запад Юг
Естественно, что время на часах должно быть местное. Если месяц похож на букву «Р» без палочки- он растущий, если на букву «С» -старый.
Остальные ответы
Иван Гуру (4438) 15 лет назад
по мху, куда он стелится значит там север
Voices of Victory Гуру (4991) 15 лет назад
По мху на деревьях.

По звездам точнее будет.
Татьяна Анискевич Мыслитель (5065) 15 лет назад
По деревьям: ветки длиннее на южной стороне; ствол оброс мхом на северной. По муравейнику - с юга он больше. По мху - стелется к северу. По солнцу: утром с востока (справа) , вечером с запада (слева) . По звездам тоже можно, но если очень хорошо знаешь их расположение.
Anastasia Мыслитель (7778) 15 лет назад
по кроне деревьев. С северной стороны ветвей меньше.
По солнцу - если вы смотрите вперед и вверх, видите солнце, значит, это юг. Соответственно, слева - восток, справа - запад.
если есть солнце, конечно...
Vickhem-payne Профи (889) 15 лет назад
вылезай дерево в верх, чтобы ты полегче увидела куда-то дома. и еще если мимо ты потерялась, то никуда не сходи и пусть оставлять до ночи. когда ночь наступила, и тёмно темнее в лесу ты сможешь увидеть светящего населенного пункта.
Angel Профи (628) 15 лет назад
по мху, по солнцу
Лера Профи (900) 15 лет назад
подожди до осени - утки на юг полетят)))
сергей дериглазов Ученик (155) 8 лет назад
МОЖНО ОРЕНТИРОВАТЬСЯ ПО ДЕРЕВУ С КАКОЙ СТОРОНЫ БОЛЬШЕ ВЕТОК С ТОЙ СТОРОНЫ ЮГ ГДЕ МЕНЬЩЕ ВЕТОК ТАМ СЕВЕР
Татьяна Мацнева Мастер (1834) 8 лет назад
Можно еще по каре дерева, где кара толще там север.
Aleksejs Batirevs Просветленный (29922) 7 лет назад
Компас ушел в прошлое, нынче можно GPS и Глонас