Основная угроза виду – потеря мест обитания. Казуары чрезвычайно чувствительны к сокращению площади и фрагментации дождевых тропических лесов, поскольку нуждаются в большой территории, необходимой для поиска достаточного количества плодоносящих растений. В местах, где начинается освоение лесов человеком, казуары часто гибнут на дорогах, становятся жертвами собак, а одичавшие свиньи поедают их яйца и птенцов. В Новой Гвинее очень ценятся перья казуаров, что способствует процветанию браконьерства.

Ареал распространения вида
Человек и казуар
Это взаимоотношения имеют длительную историю. Некоторые племена издавна охотились на казуаров, считая их мясо деликатесом. Перья казуаров использовались для украшения ритуальной одежды, а похожие на проволоку «шипы» (остатки крыла) - в качестве украшений для ушей и носов. Из длинных и острых, как бритва, когтей одного из пальцев казуаров изготавливали наконечники стрел, а из костей задних конечностей - ножи, ложки и скребки. В Новой Гвинее казуаров часто держат в неволе. Маленькие птенцы расхаживают по улицам, но по достижении половой зрелости они становятся очень опасными (известны даже случаи, когда казуары убивали людей ударами ног) , и тогда их свободу ограничивают. Птиц откармливают, а затем съедают или продают на рынке зооторговцам.
Торговля казуарами в Юго-Восточной Азии насчитывает по крайней мере 500 лет. Она была очень выгодной, поскольку за одного казуара можно было получить 8 свиней или даже жену. В XVI веке торговля распространилась на Европу, где птиц покупали коллекционеры для демонстрации в бродячих зверинцах. Однако казуары важны для народов Новой Гвинеи не только как пища и источник дохода, но и как «культурный феномен» . Эти птицы являются вдохновителями многочисленных легенд и странных верований, а некоторые племена считают их своими прародителями, в связи с чем на них запрещено охотиться.
На свете живут три вида удивительных птиц со странным названием «казуары» . Относятся они к отдельному семейству казуаровых (Casuariidae) и вместе с эму (которых также выделяют в отдельное семейство – Dromiceiidae) образуют отряд казуарообразных (Casuariiformes). Казуары и эму, как и страусы, не имеют характерных для летающих птиц крючочков на бородках перьев, и поэтому оперение у них очень рыхлое и мягкое, напоминающее шерсть зверей.
Все три вида казуаров – обитатели тропических лесов с густым подлеском. Шлемоносный казуар (Casuarius casuaries) живет на севере Квинсленда в Австралии, на Новой Гвинее и прилежащих небольших островах. Два других вида – карликовый казуар, или мурук (C.bennetti), и оранжевошейный казуар (C.unippendiculatus) – встречаются только на Новой Гвинее.

И еще интересно - "мужики" сидят на яйцах. :)