Чем отличается рыжеватый пеликан от других видов пеликанов?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Пеликаны – очень крупные птицы. У них неуклюжее, массивное туловище, громадные крылья, короткие большие ноги, длинная шея и длинный клюв, который примерно 5 раз длиннее головы. На нижней стороне клюва имеется сильно растяжимый кожный мешок. Этот мешок помогает заглатывать рыбу.

Рыжеватый пеликан.

Пеликаны бывают разных цветов – розовый, бурый, серый, рыжий. У красного пеликана клюв красного цвета. У бурого и серого пеликанов – бледно розового. Есть еще пеликан кудрявый. У него на голове и на верхней стороне шеи удлиненные и закрученные, "курчавые" перья. Эти кучеряшки похожи на гриву.

Пеликаны много времени проводят на воде, но не ныряют. По земле ходят свободно, при этом держат туловище более или менее горизонтально. Летают хорошо. Живут пеликаны в жарких странах.
Гнезда они строят либо на земле, либо на кустах и низких деревьях. А вот рыжеватый пеликан, который живет в Африке, гнездятся не на земле или в камышах, а на деревьях, чаще всего на баобабах. Почему-то они предпочитают помещать свои гнезда па больших деревьях вдали от воды, и птицам приходится каждый день издалека приносить пищу птенцам. Иногда этот пеликан гнездится в пределах африканских городов. Прямо, как белорусский аист.

Все пеликаны питаются рыбой. Но интереснее всего ловят ее бурые пеликаны. В отличие от остальных пеликанов они могут погружаться под воду, но только, бросаясь в воду с воздуха. Делается это так. Высмотрев с полета в поверхностных слоях воды рыбу, бурый пеликан пикирует на нее по спирали, приподняв полусогнутые крылья над спиной, при этом он сгибает шею и втягивает голову так, что она практически лежит на спине. Падая с большой скоростью, пеликан ударяется о воду передней частью туловища, сноп брызг мгновенно скрывает его тело, и раздается всплеск, слышный за километр и более. От ушиба птицу предохраняет сильно развитый на груди подкожный слой воздуха. Этот слой воздуха, как надувной матрас, спасает птицу от гибели, когда пеликан со всего размаху бросается в воду. Что касается рыбы, то она оказывается буквально оглушена такой "бомбежкой", и пеликан без труда подхватывает ее клювом.

Ta shaПросветленный (24280) 15 лет назад
пардон, начала писать ответ раньше, чем увидела ваш))
Обложко Владимир Просветленный (32001) И у меня бывает такое!)) Переживу!!))))
Остальные ответы
Kerri PIT Мыслитель (6499) 15 лет назад
ПЕЛИКАН РЫЖЕВАТЫЙ (Pelecanus rufescens) гнездится по всей Африке к югу от Сахары и на Мадагаскаре, а также в Южной Аравии. Очень похож на розового, но немного мельче. Окраска его чуть темнее, особенно на крыльях, а на спине в брачный сезон появляется розовато-рыжий оттенок. Гнездовые колонии рыжеватых пеликанов размещаются не на земле или в камышах, как у других видов пеликанов, а на деревьях, чаще всего на баобабах. Почему-то они предпочитают помещать свои гнезда па больших деревьях вдали от воды, и птицам приходится каждый день издалека приносить пищу птенцам. Гнезда их нередко располагаются вперемежку с гнездами марабу или других цаплевых птиц. Иногда этот пеликан гнездится в пределах африканских городов, в частности в Северной Нигерии.
Источник: Все та же Википедия - источник знаний!
Ta sha Просветленный (24280) 15 лет назад
Семейство пеликановых (Pelecanidae) невелико. Оно представлено восемью видами, обитающими на всех континентах, кроме Антарктиды. Их предки появились на Земле примерно 40—50 млн. лет назад. Желая подчеркнуть уважение к ним, на Востоке их называют «баба-птицами» , так как «баба» — это принятое почтительное обращение к старшим.

На суше они кажутся очень неуклюжими, зато на воде — преображаются, прекрасно плавая и ныряя. Благодаря своим проворству и мобильности пеликаны могут добывать огромное количество рыбы, что порой даже вызывает у ихтиологов немалую тревогу.

Одна из характерных особенностей пеликанов — это наличие огромного клюва и большого кожного мешка под ним. Многие считают, что в нем, как в авоське, птицы хранят запасы пищи. На самом деле пеликаний мешок выполняет функцию сачка для ловли рыбы. Во время охоты птицы широко открывают клюв и зачерпывают воду. Если туда попала добыча, то они прикрывают клюв, затем, наклонив голову набок, выливают воду, и только потом проглатывают рыбу.

Пеликаны — существа прожорливые. За 8 месяцев только одна пеликанья семья, состоящая из родителей и двух птенцов, съедает около 1 000 кг рыбы.

РЫЖЕВАТЫЙ ПЕЛИКАН (Pelecanus rufescens) обитает в Африке к югу от Сахары, на Мадагаскаре, а также в Южной Аравии. Иногда этот пеликан гнездится в пределах африканских городов. Гнездовые колонии размещаются на деревьях, чаще всего на баобабах, в отличие от других видов пеликанов. Почему-то предпочитает размещать свои гнезда на больших деревьях вдали от воды, и птицам приходится каждый день издалека приносить пищу птенцам.

Очень похож на розового, но немного мельче. Окраска его чуть темнее, особенно на крыльях, а на спине в брачный сезон появляется розовато-рыжий оттенок.