Пеликаны – очень крупные птицы. У них неуклюжее, массивное туловище, громадные крылья, короткие большие ноги, длинная шея и длинный клюв, который примерно 5 раз длиннее головы. На нижней стороне клюва имеется сильно растяжимый кожный мешок. Этот мешок помогает заглатывать рыбу.
Рыжеватый пеликан.
Пеликаны бывают разных цветов – розовый, бурый, серый, рыжий. У красного пеликана клюв красного цвета. У бурого и серого пеликанов – бледно розового. Есть еще пеликан кудрявый. У него на голове и на верхней стороне шеи удлиненные и закрученные, "курчавые" перья. Эти кучеряшки похожи на гриву.
Пеликаны много времени проводят на воде, но не ныряют. По земле ходят свободно, при этом держат туловище более или менее горизонтально. Летают хорошо. Живут пеликаны в жарких странах.
Гнезда они строят либо на земле, либо на кустах и низких деревьях. А вот рыжеватый пеликан, который живет в Африке, гнездятся не на земле или в камышах, а на деревьях, чаще всего на баобабах. Почему-то они предпочитают помещать свои гнезда па больших деревьях вдали от воды, и птицам приходится каждый день издалека приносить пищу птенцам. Иногда этот пеликан гнездится в пределах африканских городов. Прямо, как белорусский аист.
Все пеликаны питаются рыбой. Но интереснее всего ловят ее бурые пеликаны. В отличие от остальных пеликанов они могут погружаться под воду, но только, бросаясь в воду с воздуха. Делается это так. Высмотрев с полета в поверхностных слоях воды рыбу, бурый пеликан пикирует на нее по спирали, приподняв полусогнутые крылья над спиной, при этом он сгибает шею и втягивает голову так, что она практически лежит на спине. Падая с большой скоростью, пеликан ударяется о воду передней частью туловища, сноп брызг мгновенно скрывает его тело, и раздается всплеск, слышный за километр и более. От ушиба птицу предохраняет сильно развитый на груди подкожный слой воздуха. Этот слой воздуха, как надувной матрас, спасает птицу от гибели, когда пеликан со всего размаху бросается в воду. Что касается рыбы, то она оказывается буквально оглушена такой "бомбежкой", и пеликан без труда подхватывает ее клювом.