Что такое сафлоровое масло

sims Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314645) 15 лет назад
САФЛОРОВОЕ МАСЛО - растительное жирное масло, получаемое из семян сафлора красильного. Масло из очищенных семян применяется в пищу, из неочищенных перерабатывается на светлые нежелтеющие олифы, используется в мыловарении и производстве линолеума.
Метод получения: холодное прессование из семян.
Характеристика: легкое, текучее, бледно-желтое, без запаха.
Химические компоненты: Неочищенные семена сафлора содержат 18-24% белка, очищенные - 28-50%. Масла - 32-40%, а также углеводы, клетчатку, кальций, железо, фосфор, тиамин, рибофлавин, ниацин, гамма-токотриенол (0,8 мг%). Отсутствует сквален - вещество с высочайшей противопаразитарной и F-витаминной активностью.
Состав масла:
Полиненасыщенные жирные кислоты
Линолевая кислота (Omega 6) 61-79%
Мононенасыщенные жирные кислоты
Олеиновая кислота (Omega 9) 14-33%
Насыщенные жирные кислоты
Пальмитиновая кислота 3-7%
Стеариновая кислота 1-4%
Также содержатся
Миристиновая кислота 1,5%
Арахиновая кислота 0,5%
Лигноцериновая кислота (следы)
Лауриновая кислота (незначит. кол-во)

Косметическое действие:
увлажняющее;
смягчающее;
прекрасно подходит в качестве массажного масла;
не рекомендуется в качестве базового;
в средствах для сухой кожи, волос;
Целебное действие:
понижает уровень холестерола в крови, благодаря этому используется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний;
по некот. исследованиям может применяться как вспомогательное средство:
при кистозном фиброзе;
наследственной атаксии Фридрейха;
в традиционной китайской медицине:
при аменорее, дисменорее;
как общеукрепляющее;
как абортивное средство;
при травматических болях, ревматизме
в народной медицине (цветки) :
потогонное
стимулирующее менструацию
слабительное
мочегонное
желчегонное
при лечении гепатита (2 ч. л. сухих цветков сафлора на 250 мл кипятка настаивают 1 час в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день)
при лечении кори, скарлатины, других экзантематозных (с воспалительными высыпаниями на коже) заболеваний.
Применение: Масло из очищенных семян применяется в пищу, из неочищенных перерабатывается на светлые нежелтеющие олифы, используется в мыловарении и производстве линолеума.

Срок хранения: 3-6 месяцев. Быстро окисляется. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

Дополнительная информация: Растение известно еще с 16 века до нашей эры. Еще древние египтяне окрашивали его лепестками повязки для своих мумий. Цветы сафлора можно также класть в чай в качестве одного компонента или в составе цветочных чаев, они придают чаю приятный оранжевый оттенок и цветочный аромат. Традиционно сафлор выращивали из-за его мелких желто-оранжевых цветов, которые использовали для косметических и медицинских целей, в качестве приправы для пищи (как заменитель шафрана) , а также для окраски тканей. В разных странах Востока для окраски губ и щек местные красавицы использовали различные средства. Например, в арабских странах для этого широко используется мелкий по консистенции порошок сафлора красного цвета. Очень ценится в кулинарии за вкусовые качества. Широко применяется в азиатской кухне, например, в составе "чатни"- индийской кисло-сладкой фруктово-овощной приправе к мясу.
Остальные ответы
х Просветленный (25486) 15 лет назад
Из семян сафлора
Сафлоровое масло, масло растительное жирное, получаемое из семян сафлора Carthamus tinctorius. Содержание жирных кислот в масле следующее (в %): 1,5—4,0 стеариновой, 6—7 пальмитиновой, до 0,2 миристиновой, около 0,4 арахиновой, 14—21 олеиновой, 73—79 линолевой, около 0,2 линоленовой. Йодное число 130—155, температура застывания масла от —13 до —20 °С, кинематическая вязкость при 20 °С (61—85) ·10-6м/сек.

Масло, полученное из очищенных семян, по наиболее важным показателям не уступает подсолнечному и используется в пищу. Масло из неочищенных семян обладает горьким вкусом. Такое масло применяют для приготовления светлых, нежелтеющих олиф, в мыловарении и производстве линолеума.
женева Мыслитель (9852) 15 лет назад
Сафлоровое масло-
растительное масло. Масло применяется в кулинарии, а также для производства косметики и краски.
Польза для здоровья: обеспечивает организм незаменимыми жирными кислотами и витамином Е . Сафлоровое масло положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и помогает при артрите, экземе и псориазе.
Так же используется для жарки и приготовления салатов.
Отрицательные свойства: сафлоровое масло — высококалорийный продукт.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406590) 15 лет назад
Это отходы производства сафлора, имеющего спрос как натуральный желтый краситель. Производство и применение его очень малы. В кулинарии практически не используется, а в 19 веке был известен, пока хорошие желтые красители не научились синтезировать.