Один верст это сколько?

Павел Настоящий Профи (673), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Юлий Максимус Гуру (3073) 15 лет назад
Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или 1 066,781 метра (что соответствует 3500 английским футам начала XX века, которые были чуть короче нынешних) . Упоминается в литературных источниках с XI века, в XVII веке окончательно сменила использование термина «поприще» в этом значении.

Величина версты неоднократно менялась в зависимости от числа сажен, входивших в неё, и величины сажени. Словарь Брокгауза и Ефрона упоминает «старую русскую версту» в 656 сажен и другую в 875 сажен; более древний же метрологический справочник знает «старую версту… въ 700 саж [енъ] своего времени, а еще старѣе въ 1000». (Надо полагать, оба источника говорят об одном и том же, только Брокгауз-Ефрон перевел всё в позднейшие 48-вершковые сажени, тогда как исходно речь шла про 700 45-вершковых и 1000 42-вершковых сажен. ) Уложением 1649 года была установлена верста в 1 тыс. сажен. Наряду с ней в XVIII веке стала использоваться и путевая верста в 500 сажен.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (132786) 15 лет назад
Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или 1 066,781 метра (что соответствует 3500 английским футам начала XX века, которые были чуть короче нынешних) . Упоминается в литературных источниках с XI века, в XVII веке окончательно сменила использование термина «поприще» в этом значении.

Величина версты неоднократно менялась в зависимости от числа сажен, входивших в неё, и величины сажени. Словарь Брокгауза и Ефрона упоминает «старую русскую версту» в 656 сажен и другую в 875 сажен; более древний же метрологический справочник знает «старую версту… въ 700 саж [енъ] своего времени, а еще старѣе въ 1000». (Надо полагать, оба источника говорят об одном и том же, только Брокгауз-Ефрон перевел всё в позднейшие 48-вершковые сажени, тогда как исходно речь шла про 700 45-вершковых и 1000 42-вершковых сажен. ) Уложением 1649 года была установлена верста в 1 тыс. сажен. Наряду с ней в XVIII веке стала использоваться и путевая верста в 500 сажен.
Галина Аванесова Высший разум (196725) 15 лет назад
Верста - от слова вертеть. Первоначально так называли расстояние от одного поворота плуга до другого во время пахоты. Вёрсты на Руси были разной длины.

Древнерусская - около 1140 м,
с 1649 г. - длинная "межевая" ("коломенская") - 2160 м,
при Петре Первом - "путевая" - около 1067 м.

"Путевая" верста как мера длины сохранилась в России до введения метрической системы. В 1929 году столбы с верстовым обозначением были перемечены на километровые.

_________

Верста измерялась в саженях, длина которых менялась с течением времени, а следовательно, менялась и длина версты. В Древней Руси сажень была короче и в версте укладывалась 750 раз (примерно 1140 метров) . Впоследствии, в 1649 году, появилась длинная, так называемая «межевая» верста (2160 метров) . Именно в этих верстах и измерялось расстояние от Москвы до Коломенского.
Петр Великий, желая упорядочить меры длины, в приказном порядке ввел 500-саженную («путевую» ) версту (1067 метров) . Межевая верста осталась в употреблении в качестве межевой меры при определении границ выгонов, а в Сибири, где, как известно, расстояния большие, и для измерения расстояний между городами.
Лизочка Сидорова Ученик (151) 8 лет назад
1 вёрст=1066,8 Метров, 1500 аршин, 3500 фут, 10668 дм, 1066800 мм, 1,07e+13 ангстрем, 106680 см, 42000 дюймы, 1,07 км, 500 сажен.