Почему на севере темнеет дольше чем на юге, то есть солнце там садится позднее?

Аngel of light))) Ученик (232), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Невский Мыслитель (5888) 15 лет назад
Так как дольше сумерки.
Переход от тьмы к свету и наоборот занимает некоторый промежуток времени, который и называется сумерками.
С увеличением широты места наблюдения (при перемещении от экватора к полюсу) длительность сумеречного времени увеличивается. На широте Санкт-Петербурга (более 60° с. ш. ) ночная глубина погружения Солнца не достигает большой величины. Солнце поздно садится и рано встает в летнее время, вечерние сумерки переходят в утренние, наступает удивительное время белых ночей. А. С. Пушкин, вдохновленный красотой летнего неба над Невой, писал: "...и не пуская тьму ночную на голубые небеса, одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса".

В полярных областях Земного шара на широтах более 66°, когда наступает полярный день, сумерек не бывает вообще, так как Солнце не опускается за горизонт.
Остальные ответы
lexx324 Мудрец (17123) 15 лет назад
кто тебе сказал? на экваторе день равен ночи, т. е. день -12ч, и ночь - 12ч
Roza K Гуру (2539) 15 лет назад
Чем ближе к Экватору, тем быстрее темнеет!
Источник: уроки географии