Помогает ли муравьиный спирт в борьбе с клещами

Клещи просто напасть какая-то, сколько собак уже погибло, а главное ни один препарат на 100% не помогает. Один охотник говорил, что он свою собу опрыскивает муравьиным спиртом, смешанным с водой. М клещи этого спирта вроде как огня боятся.

В ветеринарной клинике можно попросить сделать прививку от клещей

если во внутрь и в соответствуюшем количестве не только клещь, но и ни какой другой черт не страшен

Глупость невероятная. Вонюч и быстро испаряется.
Пробуйте "официальные" средства - обычно это маслянистые смеси пиретроидов с фталатами (диметилфталат, например) .
Есть ошейники. Все долговременные препараты (ээээ. забыл название импортного, отечественный аналог капли в холку "Барс") помогают не только от блох, но и от клещей - даже присосавшийся клещ просто сдыхает или становиться квелым.