Какие страны традиционно относятся к Скандинавским?

Игорь Высший разум (529223), закрыт 14 лет назад
По какому признаку они объединены?
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 14 лет назад
Скандина́вские стра́ны образуют собой область в Северной Европе, называемую также Скандинавским регионом, и состоят из ДАНИИ, НОРВЕГИИ и ШВЕЦИИ, а также связанные с ними территории, которые включают в себя Фарерские острова, Гренландию и Аландские острова. В английском языке иногда обобщают и используют слово Скандинавия в качестве синонима Скандинавским странам.

В настоящее время, как правило, понятие «Скандинавия» трактуется расширительно. В него включают не только близкую в языковом плане к скандинавским странам Исландию, но даже и Финляндию, которая ни географически, ни лингвистически не является скандинавской страной. Поэтому сейчас термин «Скандинавия» фактически является синонимом термина «Северная Европа» . Пять государств и три автономии региона имеют большое общее историческое прошлое и характерные черты в общественном строе, например, в устройстве политических систем. Политически, Скандинавские страны не образуют отдельный субъект, но они объединяются в Скандинавский совет. По языковому составу область разнородна с тремя не взаимосвязанными языковыми группами — северногерманская ветвь индоевропейского языкового семейства, прибалтийско-финская и саамская ветви уральского языкового семейства, а также гренландский язык эскимосско-алеутского семейства, на котором говорят в Гренландии. Скандинавские страны объединяют примерно 25 млн человек, проживающих на территории в 3,5 млн км² (Гренландия занимает до 60 % этого пространства) .

Недавно Эстония также пожелала называться Скандинавским государством, несмотря на то, что она уже относится к Прибалтийским странам. У Эстонии близкие лингвистические, этнические и культурные связи с Финляндией, некоторые культурные связи с Швецией и Данией и бо́льшая часть её инвестиций и торгового обмена также происходят со скандинавскими странами.

Происхождение и терминология

Термин Скандинавские страны происходит от французского Pays Nordiques, что означает Скандинавская страна (Скандинавские языки) , Похьёла / Pohjoismaat (финский язык) , Norðurlönd (исландский) и Norðurlond (фарерский) означающее «Север (ные земли)» .

Термин Скандинавия иногда используется как синоним Скандинавских стран. С 1860-х годов к Скандинавии по политическим и культурным признакам стали относить Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Географически Скандинавский полуостров включает в себя материковую Швецию и материковую Норвегию, материковую Данию (собственно Дания не представлена никакими территориями на Скандинавском полуострове начиная с 1658 года) , часть Финляндии, а также небольшую часть Германии, раположенную на полуострове Ютландия. Фарерские острова и Исландия «Скандинавские» в том смысле, что они заселены скандинавами и говорят на Скандинавских языках, но географически они не являются частью Скандинавии. Финляндия когда-то была частью Швеции и шведская культура оказала на неё сильное влияние: часть неё географически является частью Скандинавии, несмотря на то, что финский язык не относится к скандинавским языкам. Гренландия была заселена норвежцами и в настоящее время частично находится под влиянием Дании. Там некоторые говорят на датском языке, но географически это часть Северной Америки.

В геологии термин применяется к области суши, лежащей выше уровня моря на Прибалтийском щите (также известном как фенноскандский щит) — Фенноскандия (от латинских сокращений Фенния и Сконе).
ИгорьВысший разум (529223) 14 лет назад
В советское время к Скандинавским странам относили Швецию, Норвегию, Данию и Исландию, по общности языка. Сейчас идёт путаница в терминах. Объединять шведов и финнов - это всё равно, что болгар и румын, живут же они рядом ))

Основные скандинавские языки произошли от общего древнескандинавского языка и относятся к северной ветви германской языковой группы. Большинство диалектов норвежского, шведского и датского языков взаимно понятны. Исландский и фарерский языки также произошли от древнескандинавского, но сохранили гораздо больше архаичных черт.
объединять эстонию и "скандинавию" гораздо хуже чем объединять финляндию и скандинавию))
Остальные ответы
Александр Мусатов Профи (592) 14 лет назад
Швеция, Финляндия, Норвегия
может быть и Дания
расположены на Скандинавском полуострове
Paulus.MЗнаток (350) 9 лет назад
еще Исландия
Алиса Яндекс Профи (616) Финляндия и Исландия не входят в Скандинавию.
Алиса ЯндексПрофи (616) 5 лет назад
Финляндия не входит.
Марусель Искусственный Интеллект (187383) 14 лет назад
Которые на Скандинавском полуострове - Финляндия, Швеция, Норвегия.
Alex Искусственный Интеллект (122449) 14 лет назад
Финляндия скандинавской страной не считается.
Остальные уже перечислили...
Александрович Гуру (3638) 14 лет назад
Финляндия, Щвеция, Норвегия.
Алиса ЯндексПрофи (616) 5 лет назад
Нет, Дания, Швеция, Норвегия.
ЮРИЙ ГАНДЕРА Ученик (176) 14 лет назад
Королевство Норвегия, Королевство Швеция, Республика Финляндия-называються Скандинавскими потомучто географически расположены на полуострове СКАНДИНАВИЯ!
ИгорьВысший разум (529223) 14 лет назад
Финляндия отделена от Скандинавского полуострова Ботническим заливом
Дмитрий Аникаев Ученик (108) 14 лет назад
Ещё к скандинавским странам относится Исландия, хоть и находится пореди океана, а Финляндия никогда к таковым не относилась, хоть и на Скандинавско м полуострове.
Slonopotam Искусственный Интеллект (287155) 8 лет назад
Вообще-то на разных сайтах, включая википедию, сие понятие трактуется несколько по-разному,
Спартак Мусин Ученик (131) 7 лет назад
швеция, норвегия, исландия, финляндия и дания.
ГендусЗнаток (354) 7 лет назад
Нет
Mr.AloeУченик (245) 7 лет назад
Финляндия и Исландия не Скандинавия...
Tigran Agbalyan Знаток (375) 7 лет назад
Страны которые находятся на Скандинавском полуострове это Финляндия Швеция и Норвегия . Скандинавскими странами являются Финляндия Швеция Норвгия и Дания.
ГендусЗнаток (354) 7 лет назад
Нет.
Mr.AloeУченик (245) 7 лет назад
В скандинавский полуостров входит Дания, Швеция, Норвегия. Скандинавские страны это Швеция, Норвегия, Дания и также датские территории (Форерские острова и Гренландия).