Вопрос по Риторике . Назовите факторы влияющиена эффективность речевого воздействия (если можно подробно) .
1.Вербальное речевое воздействие
Фактор соблюдения коммуникативной нормы
Фактор установления контакта с собеседником
Фактор содержания речи
Фактор языкового оформления
Фактор стиля общения
Фактор объема сообщения
Фактор расположения информации
Фактор адресата
2.Невербальное речевое воздействие
Национальная специфика невербальной коммуникации
Имидж
Невербальные средства усиления коммуникативной позиции говорящего
Фактор внешности
Фактор взгляда
Фактор физического поведения
Фактор организации пространства общения
Фактор голоса
3.Поведение оратора в аудитории
Восприятие оратора аудиторией
Ораторская индивидуальность
Риторические позиции оратора в ходе выступления
Внешний вид оратора
Манера выступления
Расположение в аудитории
Движение
Взгляд
Позы и жесты
Громкость, темп и интонация
Приемы борьбы с волнением
Реакция оратора на неполадки и помехи в ходе выступления
Неполадки в деятельности оратора
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач исследования:
1) Определить риторические и логико-прагматические характеристики речевого общения, обеспечивающие действие регулятивных механизмов диалога;
2) рассмотреть особенности регулятивных ориентации языковой личности, определенным образом проявляющие себя на различных уровнях языковой и коммуникативной компетенции;
3) определить роль условий успешности и других конвенциональных установок на речевой контакт в процессе реализации коммуникативных стратегий и тактик диалога;
4) выявить причины отдельных деструктивных тенденций, возникающих в ходе речевого обмена и приводящих к конфликту/неудаче диалогической интеракции;
5) рассмотреть соотношение двух разновидностей эффекта коммуникации -планируемого (ожидаемого говорящим) перлокутивного эффекта и действительного (реально получаемого) перлокутивного эффекта;
6) построить принципиальную блок-схему диалогического сценария с экспликацией используемых коммуникантами регулятивных средств;
7) выделить типовые языковые средства, служащие показателями тактик, используемых при регуляции речевого обмена.
Его эффективность зависит от многих факторов, в том числе от мастерства субъекта убеждения.
Психологические
Когнитивные
Логические
Социологические
Коммуникационно-семиотические
Структурно-семиотические