на каком языке говорят в Пакистане?

a.angels Знаток (442), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
валерий щетинин Мудрец (11632) 15 лет назад
Этнический состав: пенджабцы, синдхи, пуштуны, белуджи и др. Большинство верующих 97 % — мусульмане (сунниты 77 %, шииты 20 %), христиане, индуисты. Понятие раса неприменимо к пакистанцам, в стране проживает множество наций и народностей, ведущих свое происхождение от многочисленных мигрантов, переселенцев, завоевателей. В разные времена эти земли населяли арийцы, персы, греки, пуштуны, монголы, таджики. В исламскую эпоху в страну стали прибывать выходцы с Ближнего Востока. Они сформировали ядро современной политической и экономической элиты страны. В 1947, после раздела Индии и Пакистана, миллионы мусульманских беженцев, спасаясь от погромов, хлынули из Индостана в Пакистан, в это же время начался массовый исход индийцев с земель, населённых преимущественно мусульманами. К началу 1990-х гг. пакистанцев условно можно разделить на пять основных этно-лингвистических групп. Во-первых, пенджабцы — составляют более 55 % населения; синдхи — около 20 %; пуштуны и мухаджиры по 10 %, белуджи — 5 %. В пределах этих групп выделяются подгруппы: например араины, раджпуты, джеты входят в пенджабскую группу. Некоторые группы не входят в эти категории, к примеру — пенджабские пуштуны. Есть ещё более малочисленные общины — брахуи (выделяют среди синдхов) , сераики (выделяют среди пенджабцев) , хазарейцы [1]. Государственные языки — урду и английский; в то же время 60 % населения говорит на языке панджаби, 16 % — на пушту, 12 % — на синдхи.

Свыше 60 % населения грамотно, система высшего образования считается довольно качественной.
Остальные ответы
Светла Просветленный (31581) 15 лет назад
В Пакистане говорят на урду.
Юрий Хаджинов Ученик (164) 6 лет назад
В Пакистане говорят на урду панджаби синдхи и английском
Kasem Imran Ученик (160) 5 лет назад
Урду второй язык на котором там говорят это пушту на нем около 100 миллионов пуштунов в пакистане говорят