Почему у больших заводов высокие трубы? влияет ли длинна трубы на степень загрязнения воздуха?

Надюша Знаток (327), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 15 лет назад
Длинные (высокие, если правильно) трубы делают для того, чтобы не загрязнять приземный слой атмосферы.
Конечно, влияет. И вот как - короткие трубы дают высокую степень загрязнения в небольшом радиусе от трубы, при высоких степень загрязения меньше, но больше территория, охваченная загрязнением. Есть формулы для расчета площади и уровня загрязнений в зависимости от высоты заводских труб

Главным фактором, влияющим на распространение примесей в
атмосфере является ветровой режим. Из теоретических исследований
известно, что максимум наземной концентрации примесей от отдельного
источника достигается в случае нагретых выбросов на расстоянии, равном
примерно 20 высотам труб, в случае холодных выбросов на расстоянии,
равном 5 - 10 высотам труб. Зоны более высоких концентраций примесей
создаются в подветренных районах по отношению к источникам выбросов.
0собенно заметно влияние направления ветра на распространение
примесей от отдельно расположенного источника выбросов
специфических вредных веществ.
Характер рассеивания и переноса примесей существенно зависит
также от скорости ветра. При этом скорость ветра по разному влияет на
рассеивание примеси, поступающей в атмосферу от различных типов
источников выброса. Для низких и неорганизованных источников
выбросов формирование повышенного уровня загрязнения воздуха
происходит при слабых ветрах за счет скопления примесей в приземном
слое. При выбросах от промышленных предприятий с высотными трубами
значительные концентрации примесей наблюдаются у земли при так
называемой опасной скорости ветра. скорость ветра, при которой
достигается наибольшая концентрация примеси у земли, зависит от
параметров выбросов и приближенно определяется по формуле:

V × ∆T
U м = 0,65 × 3 ,
H
где V – объем выбрасываемой газовоздушной смеси;
∆T – разность температуры окружающего воздуха и выходящей из
трубы газовоздушной смеси;
H – высота труб (высота выброса) .

Думаю, стоит прочитать (если надо для дела, а не просто так)
Остальные ответы
Василий Аношко Оракул (51544) 15 лет назад
Чем выше труба, тем дальше летит говно.
Александр Мыслитель (7683) 15 лет назад
длина трубы влияет на вытяжку
Вика Мудрец (11648) 15 лет назад
ага, маленькие на тропосферу а большие на стратосферу))
Natzimaya Мудрец (11240) 15 лет назад
Для того чтобы выбросы быстрее рассеивались, тк на большей высоте скорость потоков воздуха больше
Мужик Просветленный (32300) 15 лет назад
Высокие трубя ставят на мощных печах для увеличения ТЯГИ в топке !. А насчет загрязнения - так это смотря ЧЕМ топят. В Крематории- сымый черный дым, особенно когда забывают с покойников ботинки снимать. А если печь газовая - ни дыма, ни копоти, ни грязи !!!