Длинные (высокие, если правильно) трубы делают для того, чтобы не загрязнять приземный слой атмосферы.
Конечно, влияет. И вот как - короткие трубы дают высокую степень загрязнения в небольшом радиусе от трубы, при высоких степень загрязения меньше, но больше территория, охваченная загрязнением. Есть формулы для расчета площади и уровня загрязнений в зависимости от высоты заводских труб
Главным фактором, влияющим на распространение примесей в
атмосфере является ветровой режим. Из теоретических исследований
известно, что максимум наземной концентрации примесей от отдельного
источника достигается в случае нагретых выбросов на расстоянии, равном
примерно 20 высотам труб, в случае холодных выбросов на расстоянии,
равном 5 - 10 высотам труб. Зоны более высоких концентраций примесей
создаются в подветренных районах по отношению к источникам выбросов.
0собенно заметно влияние направления ветра на распространение
примесей от отдельно расположенного источника выбросов
специфических вредных веществ.
Характер рассеивания и переноса примесей существенно зависит
также от скорости ветра. При этом скорость ветра по разному влияет на
рассеивание примеси, поступающей в атмосферу от различных типов
источников выброса. Для низких и неорганизованных источников
выбросов формирование повышенного уровня загрязнения воздуха
происходит при слабых ветрах за счет скопления примесей в приземном
слое. При выбросах от промышленных предприятий с высотными трубами
значительные концентрации примесей наблюдаются у земли при так
называемой опасной скорости ветра. скорость ветра, при которой
достигается наибольшая концентрация примеси у земли, зависит от
параметров выбросов и приближенно определяется по формуле:
V × ∆T
U м = 0,65 × 3 ,
H
где V – объем выбрасываемой газовоздушной смеси;
∆T – разность температуры окружающего воздуха и выходящей из
трубы газовоздушной смеси;
H – высота труб (высота выброса) .
Думаю, стоит прочитать (если надо для дела, а не просто так)