Что такое ДУМПЕР?

ДУМПЕР (от англ. dump - сваливать) - самосвальная машина для перевозки сыпучих грузов на короткие расстояния (до 2 км) . Отличается малым радиусом поворота, может работать "челноком", для чего имеет поворотное сиденье водителя и дублированные органы управления.
ДАМПЕР - специальная заслонка, перекрывающая поток воздуха идущий от кондиционера в определённую комнату. С помощью дампера осуществляется более экономный режим работы кондиционера.

Гусеничный минидумпер (думпер) ALTA Compact производят на заводе в Барнауле. Вот официальный сайт: altaruss.ru

короче - полу-трактор, полу-самосвал
h ttp://www.trucktrader.ru/photos.php?id=6141&image=1&category=construction (между аш и тытыпи убрать пробел)

Не "думпер", а "дампер" - карьерный самосвал по-английски.
А еще вот такая рейсерская приблуда, гасящая колебания двигателя при динамичной езде