Сколько по времени и при какой температуре запекается целая тушка дикой утки в духовке?

knyazhna_katrin Профи (666), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Готовить буду в рукаве для запекания
Дополнен 14 лет назад
Утка маленькая, чуть меньше курицы, жира меньше, и говорят у нее мясо жесткое, вот и опасаюсь ее недоготовить или пересушить, заранее ее буду мариновать в соусе со специями на ночь и внутрь буду класть апельсин и яблоко, запекать буду в рукаве.
Лучший ответ
ЛЮ Мыслитель (9161) 14 лет назад
А размеры-то каковы? Может это так - малый гусенок, тогда и за 40-50 минут обойдетесь, а если утка в виде утки натурального природного размера, то на часок-два настройтесь, не меньше, иначе внутренние слои квёлыми окажутся, это допустить нельзы, утка-то дикая (как вы сказали) у вас. Так, что для пользительности здоровья, а пуще для безопасности- от полутра часов до двух и температура сначала не больше 180, потом можете прибавить до 240, потом опять снизить.
knyazhna_katrinПрофи (666) 14 лет назад
Ды вот милый мой непростую задачку задал, подстрелил уток на охоте, надо теперь приготовить. Утка маленькая, чуть меньше курицы, жира меньше, и говорят у нее мясо жесткое, вот и опасаюсь ее недоготовить или пересушить, заранее ее буду мариновать в соусе со специями на ночь и внутрь буду класть апельсин и яблоко, запекать буду в рукаве, что посоветуете по температуре и по градусам в таком случае?
ЛЮ Мыслитель (9161) сначала выпотроши ее, потом промой ее "сто" раз, потом вымочи ее в соленой воде (каменной соли нету?) как можно дольще, это все только потому, что она дикая и помирать или сальмонелу хапать как-то не желаю. После соли можешь добавить в воду опять же соли чуток и раствор элеутерокока и снова жди, а только потом над маринадом колдуй. Ты знаешь, приходилось есть дикую утку... но я пару раз кольнула и отказалась - запах....ну и жесткость Еще раз от души советую, после потрошения- промывай и вымачивай ее - сколько хватит терпения, сейчас не о яблоках думать надо, а как дурной запах отбить, впрочем, мужиков такой запах, возможно не сильно остановит, но и орать от счастья они не будут точно. Начинка для дикой утки вообще не обязательна и яблоки тут точно ни при чем, это две большие разницы- жирный домашний гусь и подстреленный дикий гусенок, у них структура мяса разная и запах!! так что насчет яблок....не знаю, а вот твоя идея с апельсином заслуживает того, молодец, вкус чуешь!
Остальные ответы
SVETIK Гуру (3726) 14 лет назад
2-2,5 часа в пакете для запекания.
Cергей Евстратов Гуру (2953) 14 лет назад
Однозначно дикую лучше тушить, иначе не угрызёшь!!!
VovaMayskiy Мудрец (11024) 14 лет назад
Утка по-пекински
Состав (на 4 порции) : Тушка утки весом 2 кг; 1 ст. ложка меда; 3 стол. ложки темного соевого соуса; 1 стол. ложка кунжутного масла; красный пищевой краситель (по желанию) ; 2 стол. ложки воды.
Ингредиенты для блинчиков: 500 г пшеничной муки; 1 стакан кипящей воды; 0,4 стакана холодной воды;
1 чайная ложка кунжутного масла; соус "хойсин"; 6 перышек разрезанного вдоль зеленого лука; 0,5 нарезанного длинными тонкими палочками огурца.

Приготовление: Подготовленную к использованию утку положите в дуршлаг над мойкой и дважды ошпарьте кипятком. Выдержите в течение ночи в холодильнике. Затем поместите утку на решетку над противнем. Убедитесь, что шейное отверстие закрыто. Смешайте мед, соевый соус, кунжутное масло и краситель и намажьте этим соусом утку, оставив на 1 час. Разогрейте духовку до 200 С. . Влейте воду в оставшийся соус и залейте его через отверстие в брюшке в утку. Закройте отверстие с помощью деревянных палочек для бутербродов или зашейте ниткой. Жарьте утку 1,5 часа, пока выделяющийся сок не станет прозрачным. Достаньте утку из духовки и подержите в теплом месте в течение 10 минут до того, как резать. Тем временем приготовьте блинчики. Насыпьте в миску муку, постепенно вливайте горячую воду и все хорошенько размешайте. Вымешивайте тесто на поверхности, посыпанной мукой, до тех пор, пока оно не станет однородным. Накройте мокрым полотенцем и оставьте на 15 минут. Разделите тесто на две части, раскатайте каждую половинку в виде длинной полоски диаметром 5 см и разрежьте на кусочки длиной 2,5 см. Сделайте каждый кусочек плоским. Слегка смажьте сверху кунжутным маслом и положите друг на друга намасленными сторонами. Раскатайте из каждой пары круг диаметром 15 см. Положите их на сухую сковороду с антипригарным покрытием и жарьте в течение 20-30 секунд до появления пузырей, затем переверните и готовьте еще 10-15 секунд. Снимите со сковороды и осторожно отделите блины друг от друга. Поставьте в теплое место, проложив пергаментной бумагой. Подавайте разрезанную утку на подогретом блюде с блинчиками. В качестве гарнира используйте соус "хойсин", зеленый лук и огурцы
Егор ЕгоровМудрец (15250) 14 лет назад
Утка по пекински -- из 3-х блюд :)
knyazhna_katrinПрофи (666) 14 лет назад
Это рецепт домашней утки, а у меня дикая, она маленькая, меньше курицы, жира меньше и мясо более жесткое, потому такой рецепт не подойдет
Dark_angel Просветленный (21082) 14 лет назад
Утка с яблоками запечёная в рукаве

Вкусная и ароматная утка. Для себя уяснила, что птичку надо брать на кг эдак пять, чтобы наесться. У нас она была на 2 кг и после жарки для 5 человек получилось маловато. С нее жир весь вытопился, мяса было мало, в основном кожа да кости. А вид конечно же был шикарный.

Ингредиенты для "Утка с яблоками запечёная в рукаве"

тушка утки 2кг
яблоки Антоновка (кислые)
чернослив
картофель
лимонный сок

Для маринада:
мед, чеснок, соль, масло растительное

Утку обмазываем маринадом. Оставляем на несколько часов. Я обычно мариную с вечера и на всю ночь.

Очищенные яблоки от серединок разрезаем на 4 части. Сбрызгиваем лимонным соком. Чернослив и дольки яблок запихиваем в утку, зашиваем ее, чтобы не вывалилась начинка. Картофель чистим и режим на небольшие кусочки. Солим и приправляем. В рукав укладываем утку и обкладываем картофелем. Помещаем в разогретую духовку и запекаем 2-2,5 часа. После этого, для получения поджаристой корочки, у рукава раскрываем верх и оставляем нашу утку хорошенько подрумяниться. Время берется произвольно, на сколько вам нравится вид вашей птички.

Жир с утки я не выливала, а использовала в приготовлении других блюд. Он такой ароматный, яблочком пахнет.
knyazhna_katrinПрофи (666) 14 лет назад
Это рецепт домашней утки, а у меня дикая, она маленькая, меньше курицы, жира меньше и мясо более жесткое, потому такой рецепт не подойдет
ЛЮ Мыслитель (9161) А что такое рукав??? фольга или... неужели что-то пропустила.
knyazhna_katrinПрофи (666) 14 лет назад
Рукав для запекания (жаршланг) изготовлен из термостойкого прозрачного полимера, выдерживающего температуру до 230С. Предназначен для запекания мяса, птицы, рыбы и других продуктов в духовых шкафах и микроволновых печах.. Удобство и экономичность процесса готовки с использованием рукава обеспечивается благодаря возможности не употреблять жир при приготовлении пищи. Рукав позволяет сохранить витамины и полезные микроэлементы в приготавливаемом блюде, защитить его от пересушивания при термообработке, а печь от загрязнения. Рукав сберегает естественный вкус и аромат запеченных продуктов и предотвращает проникновение запахов пищи в помещение.