Объясните пожалуйста что такое кафедра и факультет в институте)...

Дополнен

а поступают на кафедру или на факультет?

факультет это сбор спецальностей одной области, например строительный факультет, то есть студенты закончившии этот факультет будут архитекторами, проектировщиками.... а уже на машиностроительном факультете будут инженеры механики.
Кафедра это уже что то конкретное, на строительном факультете есть кафедра архитектуры, или еще например кафедра ПГС (промышленное гражданское строительство)

Факультет общее понятие, кафедра - специализация. Например - юридический факультет. А кафедры разные - гражданского права, уголовного, государственно-административного и т. д.
Поступают на ФАКУЛЬТЕТ. Но не некоторых факультетах кафедру выбирают сразу, на некоторых потом. На моем юрфаке вообще кафедра только в магистратуре (5-6 курс)

Например, филологический факультет имеет кафедру русского языка и кафедру литературы.

вот ты поступаешь на факультет, да? и это получается что ты должен ходить на все кафедры, которые есть, или как то ты можешь от некоторых отказаться? я не могу понять этого, объясните пожалуйста!

Поступают на факультет