Сколько всего японских иероглифов-кандзи?

motherfuckin bloody bride Ученик (68), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 15 лет назад
Общее число существующих кандзи определить сложно. Словарь Дайканва Дзитэн содержит около 50 тыс. иероглифов, в то время как более полные и современные китайские словари содержат более 80 тыс. знаков, многие из которых являются необычными формами. Большинство из них не употребляются ни в Японии, ни в Китае. Для того чтобы понимать большинство японских текстов, достаточно знания около 3 тыс. кандзи.
Источник: http://www.jlpt.narod.ru/
Остальные ответы
Виталий Лесин Оракул (60022) 15 лет назад
В 1946 году был утверждён тоё-кандзи-хё — список иероглифов, подлежащих употреблению — из 1850 знаков. В школе за первые 6 лет проходят первые 881 иероглиф из этого списка. Далее изучение иероглифов не норматировано. Тоё-кандзи-хё с одной стороны есть рекомендации школьникам и студентам, какие иероглифы надо знать, с другой стороны — рекомендации средствам массовой информации, какими иероглифами следует ограничиться.