Впервые варила апельсиновое варенье с кожурой, а оно горчит. Это из-за кожурки?

из-за кожуры, конечно. у апельсина она не только не вкусная, но и грубая. если бы вы сварили варенье из кумквата, горчинки не было бы. у этого цитруса кожура сладкая. свежим его тоже едят целиком, не очищая.

Из за нее.

Раньше в магазинах продавали варенье из мандаринов. Правда это было давно, но мне оно нравилось. Горчинка в нём была. Но от этого варенье только пикантнее на вкус. Не переживайте. Горчинка, это нормально.

да, из-за неё

Да. Кожурка горчит.