"Грузия" - это которое из 18-ти Ханств и княжеств ?

артём колосницын Ученик (127), закрыт 14 лет назад
Грузия ВОШЛА В СОСТАВ РОССИИ КУСКАМИ - КНЯЖЕСТВАМИ тремя отдельными :-)) В 1783 году Россия и княжество Картли-Кахетии подписывают - Георгиевский Трактат - на территории "коренной Грузии" существовало тогда три автономных княжества :-)) В 1795 году Иранская более чем 40ооо армия захватывает и разграбляет Тбилиси и вырезает население. Население Картли-Кахетии составляет меньше 100ооо человек.. . :-)) Россия вступает в войну и в несколько приёмов подвергает разгрому Иранскую армию, многие грузинские роды живут при этом в России. В 1801 году Павел l по завещанию Георгия Xll, присоединяет "Грузию" В 1805 году Россия наносит полное поражение Персидской армии В 1810 году Россия присоединяет княжество "Имеретинское Царство" - "западная Грузия" к себе! В результате войн России с Ираном и Турцией в 1803-1864 годах Россия присоединяет ещё несколько городов Батум, Кутаиси, Поти.... и другие - на побережье Чёрного Моря, принадлежавшие ранее Турции и Персии Отдельно захватывается и присоединяется Абхазия.... Армения Грузия это ЧЁ - Кахетия? Армения? Имеретия? Осетия? Аджария ? -А Осетия : её разъединил Джугашвили, - главное в этом имени, - Ш В И Л И , -а не ДЗЕ ! :-)) Россия собрала " До КУЧИ " так называемую "Грузию",- Кстати, - очень интересно: Абхазию и Южную Осетию, даже Сочи! - грузины считают своей территорией, а Армению даже не поминают? :-)) ...Армения входила в " Грузию " Честно говоря, Багратион, наверное, в гробу перевернулся ! -От стыда за суятящихся грузинов.. . -Грузины! - Буша не задавите следующий раз от любови ! :-)) Когда опять приедет.. . :-)), - а то прошлый раз была серьёзная угроза жизни Президента Северных Штатов : чуть не задавили! Россия потеряла в войнах с Персией и Турцией огромное количесво Русских солдат в боевых действиях и, вследствии эпидемий малярии, при благоустройстве малярийных пляжей Чёрного моря. - Отдавать побережье Чёрного моря, оплаченное жизнями русских людей - НЕ БЛАГОРАЗУМНО
Лучший ответ
Инь и Ян Искусственный Интеллект (228591) 14 лет назад
что там существовало на "коренной" и что они считают - это их дело, а то по аналогии пойдем считать Россию и упремся в Новгородское вече и мать городов русских.. .
что, русский погибал и благоустраивал, чтоб освободить или захватить? с переменным успехом Абхазия и Грузия жили в одном государстве сотни лет, имели общих царей - это их дело.
лично русский может упрекнуть грузина в отсутствии исторической благодарности!! !
а вот человечеству надо бы ответить
- почему баски должны жить не в Басконии, а только и только в Испании
- почему 40 000 000 курдов не имеют права на своей исторической родине иметь свое государство
- почему Абхазия лучше смотриться как вотчина Грузии
- почему часть Армении должна быть приданным вчерашним тюркским кочевникам
????и еще не один десяток вопросов по теме...