Мангры — пример выживания в экстремальной среде. Они растут на побережьях, где сталкиваются две великие стихии: земля и вода. .
На фото — мангровые леса в Центральной Америке (подводная съемка) .
Лес Сундарбан на берегу Бенгальского залива выполняет в том числе роль волнореза. Этот самый большой мангровый лес в мире (около 10000 квадратных километров) находится на территории Бангладеш и Индии. Мангровые заросли также препятствуют размыванию почвы и сдерживают грунтовые отложения пресных вод. .
Кристаллы морской соли искрятся на листе мангрового дерева. Одни разновидности деревьев имеют корни, отфильтровывающие соль из впитываемой воды. Другие виды — подобно этому дереву из леса Матанг, Малайзия — концентрируют соль в соке, а затем выделяют избыток через специальные поры в листьях. .
Бругиера голокорневая на микронезийском острове Кусаие дает приют москитам и крабам, креветкам и рыбам. .
Малайзийский национальный парк Бако. Тысячи дыхательных корней одного дерева Sonneratia alba расползаются по приливному грунту. Тесно переплетаясь между собой, пневматофоры удерживают стволы вертикально в вязкой сырой почве. Они же позволяют растениям дышать во время приливов. У некоторых видов мангров корни отфильтровывают соль, содержащуюся в морской воде. .
Карибские острова. Солнечные лучи проникают сквозь кристально чистую воду у кромки мангрового леса, играют на спинах серебристых рыб и освещают морскую звезду. Мангровые леса удерживают загрязнения, которые несут с собой реки, протекающие через города и фермы. Корни мангровых деревьев поддерживают чистоту прибрежных вод и защищают коралловые рифы. .
Чтобы возродить мангровый лес на острове Бали, рабочие сажают по 500 молодых деревьев на гектар. Уже засажено около 400 гектаров. Министр лесного хозяйства Индонезии говорит, что после цунами 2004 года жители страны по-новому оценили значение мангровых лесов для прибрежных поселений. .