Обжалование судебного решения

Сергей Фес Знаток (264), закрыт 14 лет назад
Замоскворецкий районный суд вынес решение по иску.
Вопрос: когда можно обжаловать решение прямо сейчас или когда на руках будет судебное решение, боюсь пропустить срок?
Как правильно это сделать?
Лучший ответ
александр федотов Просветленный (20863) 14 лет назад
если вы были на судах, а не заочное производство, то вам предоставлено 10 суток с момента провозглашения (день провозглашения не считается).. .

если решения нет на руках, сходите в суд и получите, возможно вас заинтересует протокол суд. заседания, вы имеите право на ознакомление с ним по заявлению, а после внесение поправок, или несогласия с какими либо записями, судья принимает определение об удовлетворении или - отклонении ваших претензий, после этого - обжалуйте.. .

при обжаловании лучше использовать последний момент - для невозможности обжалования другой стороной... .

не забывайте приложить копии кассационных жалоб по числу участников процесса..
Остальные ответы
Александр Владимиров Мыслитель (7285) 14 лет назад
Статья 356. Сроки обжалования приговоров

1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Об аналогичной уголовно-процессуальной норме до 1 июля 2002 г. см. статьи 328, 482 УПК РСФСР

Статья 357. Порядок восстановления срока обжалования

1. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.

2. Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения.

3. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Якутов Валерий Мастер (1306) 14 лет назад
Срок на обжалование указывается в решении/определении суда.
Ирина Просветленный (27036) 14 лет назад
Решение районного суда вы можете обжаловать в Областной суд, окружной, и попутно можно закинуть "летучку" в Прокуратуру для вынесения протеста.
Если срок будет пропущен по уважительной причине, судья восстановит его.
Обычно почта съедает 2-3 дня. По идее такие письма должны вручаться под расписку, но на практике все иначе.