Чем отличается Бали́йская кошка от Сиамской кошки?
Чем отличается Балийская кошка от Сиамской кошки?
Балинезийская кошка (Balinese),балинез, балийская кошка)

Семейство: Кошачьи
Род: Кошки
Вид: Лесная кошка
Подвид: Кошка домашняя
Бали́йская кошка (англ. Balinese) — одна из длинношёрстных пород кошек. Порода была выведена в Америке. Возникла в результате мутации в помётах многих разновидностей сиамских кошек.
За удивительную красоту и грацию этих кошек, порода была названа в честь туземных танцовщиц с острова Бали — 'Balinese'. И хотя более правильно переводить Balinese на русский язык как «Балийская» , среди «кошководов» закрепилось название «Балинезийская» .
О породе: Балийская кошка, порода длинношерстных пород. Племенное разведение кошек данной породы началось после Второй мировой войны в Великобритании. С этой целью использовались котята сиамских кошек с длинной шерстью (первая длинношерстная сиамская кошка была официально зарегистрирована в 1928 году в Великобритании) . На выставках подобных кошек стали показывать с 1955 года. Официально порода была признана в 1961 году, но только лишь спустя двадцать лет она была признана в Великобритании. В настоящее время пользуется большой популярностью по обе стороны Атлантики.
Первоначально особей новой породы называли сиамскими длинношерстными, но в связи с протестами заводчиков сиамских кошек название было сменено. Новую породу назвали балийской, в честь танцовщиц острова Бали (Индонезия) . В Европе эти кошки появились только в середине 1970-х годов. Поначалу у сиамских и балийских кошек были признаны только окрасы колорпойнт: сил, шоколадный, голубой и лиловый. Но затем в результате племенной работы появились другие цвета и типы окрасов. Однако они признаны не всеми странами. В Северной Америке и некоторых других странах животных с красными, кремовыми, черепаховыми и табби-отметинами относят к другим породам: длинношерстных называют яванскими, а короткошерстных - короткошерстными колорпойнтами.

Слева направо: традиционный балинез окраса блю-пойнт, © Sphinx-Mama;
современный балинез окраса блю-пойнт.
Балийская кошка, как и сиамская, очень изящна и гибка. Элегантные создания с длинным мускулистым и гибким телом средних размеров. Ноги длинные стройные, задние чуть длиннее передних. Лапы маленькие, овальной формы. Хвост длинный, напоминает плюмаж. Голова удлиненная, с характерной для сиамок клиновидной формы. Глаза средней величины, миндалевидной формы, слегка раскосые с живым и внимательным взглядом. Цвет глаз чистого, ярко-голубого цвета. Шерсть длинная, тонкая и мягкая, без подшерстка. Она равномерно покрывает тело и практически не сваливается, что существенно облегчает уход за кошкой. Котята рождаются белыми.
Цветовые отметины контрастного цвета, расположенные, как и у сиамских кошек, на морде, ушах, ногах и хвосте, оформляются постепенно в течение нескольких недель. С возрастом шерсть темнеет. Наиболее распространенные цвета отметин: темно-коричневый, шоколадный, лиловый, красный, кремовый, черепаховый, голубовато-кремовый, лилово кремовый. От сиамских их отличает лишь красивый пушистый хвост.
Окрас возможен силпойнт, голубой, шоколадный, лиловый, красный, кремовый, черепаховый, табби.
Привлекательные черты: общительны, любопытны, но могут вести себя настороженно, с опаской; хорошие родители; очень разговорчивы, могут поговорить сами с собой; легко вырываются из любого заточения, способны даже открыть дверцу клетки.
Разное: Рекомендована для семей, большую часть времени проводящих дома.
Балинезийская кошка
http://www.maucats.h15.ru/poroda/por7/bali.html
Балийская кошка, порода длинношерстных пород. Племенное разведение кошек данной породы началось после Второй мировой войны в Великобритании. С этой целью использовались котята сиамских кошек с длинной шерстью (первая длинношерстная сиамская кошка была официально зарегистрирована в 1928 году в Великобритании).