Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое видео-арт?

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лианата Просветленный (24284) 15 лет назад
Слово видеоарт зародилось от латинского слова video – вижу и art – искусство это направление в изобразительном искусстве с использованием видеотехники, компьютерного и телевизионного изображения. Это направление последней трети ХХ века, которое возникло благодаря появлению портативных видеокамер.

Видео-арт (в отличие, например, от музыкальных клипов на телевидении, трейлеров компьютерных игр, телевизионной рекламы или заставок MTV) обычно ориентирован на показ в пространстве искусства — музеях, галереях и т. п. и зачастую рассчитан на подготовленного зрителя. Такие особенности массовой видеокультуры, как шокирующий видеоряд, экстремальный монтаж, концептуальный сюжет и спецэффекты не являются приоритетными для видео-арта и могут служить, наряду с другими средствами, лишь способом достижения художественной цели.

Очередная попытка вернуть арт в действительность, но только уже с помощью видеотехники, компьютерной и телевизионной картинки.
Американец корейского происхождения Нам Джун Пайк снял с помощью такой камеры проезд Папы Римского по улицам Нью-Йорка и был зачислен в историю как первый видеоартист. Еще задолго до этой истории художники устраивали арт-акции против ТВ как главного транслятора массовой культуры: их забрасывали тортами, закапывали и расстреливали из автоматов. Но видеоартисты подошли к экрану с другой стороны: то, что нам мешает, может нам помочь. С их подачи появилось первое экспериментальное кино в духе концептуального искусства, «видеоскульптура» , «видеоинсталляции» и даже «видеооперы» . Работы Билла Виолы, Джун Пайка, создавшего символ целой эпохи – серию «видео-Будды» , – сделали это направление самоценным полем экспериментов. Сейчас это направление развивается и набирает обороты: ни одна крупная международная выставка не обходится без этого жанра.

В России видеоарт появился около 20 лет назад.
Остальные ответы
маликахон 78 Мыслитель (7598) 15 лет назад
Видео-арт — направление в изобразительном искусстве, использующее для выражения художественной концепции возможности видеотехники, компьютерного и телевизионного изображения.