Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой Танатос?

Владимир Рябов Профи (930), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 15 лет назад
ТАНАТОС, в античной мифологии римский бог смерти, обладавший, по преданиям, неимоверной силой. Он является сыном Ночи и братом Сна. Когда Танатос забрал дочь иолкосского царя Пелия Алкесту, Геракл заставил отдать ее назад и возвратил ее мужу Адмету.

Остальные ответы
Ёлка Мудрец (17478) 15 лет назад
В греческой мифологии бог смерти.
Вадим СУбботкин Мыслитель (9696) 15 лет назад
Та́натос, Та́нат, Фа́нат (др. -греч. Θάνᾰτος, «смерть» ) — в греческой мифологии [1] олицетворение смерти, сын Никты [2], брат-близнец бога сна Гипноса. Живет на краю света [3]. Упоминается в «Илиаде» (XVI 454).

Танатос обладает железным сердцем и ненавистен богам. Он — единственный из богов, не любящий даров. Культ Танатоса существовал в Спарте.

Танатос чаще всего изображался крылатым юношей с погашенным факелом в руке. Изображен на ларце Кипсела как черный мальчик рядом с белым мальчиком Гипносом [4]. Ему посвящен LXXXVII орфический гимн. Действующее лицо трагедии Еврипида «Алкестида» (в переводе Анненского «Демон Смерти»).