Как поймать крота на участке? Как найти его ходы и грамотно расставить кротоловки? Всю клубнику гад разрыл!

Игорь Лебедев Гуру (2815), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
да не надо его ловить! для начала убедитесь, что это действительно крот, а не мышки, например. Иначе. некоторые способы борьбы могут оказаться неэффективными. имейте ввиду, что кроты НЕ едят растения, они питаются насекомыми. другое дело, что при строительстве своих кладовых и нор они могут повреждать корневую систему растений.
Итак:
1. есть такое растение чернокорень. У его семян необычный вид: они покрыты колючками наподобие одежных застежек-липучек. Посеяла их рано весной по несколько штук в трех местах участка. В первый год чернокорень нарастил мощные розетки листьев, а через год выбросил стебли высотой до метра. И уже со второго года жизни чернокорня зверьки-вредители исчезли и пока больше не появляются на участке. Стебли чернокорня и семена можно раскладывать в подполье и в кладовых, и мышиных набегов не будет.
Говорят, что отпугивает грызунов и насекомых неприятный запах чернокорня, который люди, к счастью, не ощущают. Но особенно боятся зверьки цепких семян, «намертво» пристающих к шкурке. Цветение чернокорня длительное, в мае-июне стебли растения буквально усыпаны мелкими цветками. Они очень симпатичны, эти темно-красные фонарики, и вполне украсят любой цветник.
А еще чернокорень лекарственный, привлекает пчел, прекрасный медонос. Издавна известны и его лечебные свойства: отварами и настоями лечат туберкулез, суставные боли, эпилепсию, астму, аллергические заболевания. При этом важно соблюдать дозировку, так как растение является ядовитым.
Листья в лекарственных целях собирают во время цветения, корни и стебли заготавливают при созревании семян в августе-сентябре. Чернокорень нетребователен к уходу, не занимает много места, а польза от него велика.

2. Старый дедовский метод: наломать камыш длинной 1,5 – 2,0 метра и вставить по 1-2 камышинке в каждую норку, выходящую на поверхность почвы, так, чтобы на поверхности оставалось сантиметров по 60–80. Метелку-камышинку надо срезать, чтобы из ствола получилось подобие дудочки. Тогда в ветреную погоду получится эффект задувания ветра в срез камыша и создастся эффект "завывания ветра в печной трубе". Кроты не видят, но хорошо слышат. Полученный звук каким-то необъяснимым образом воздействует на кротов. Эффект неожиданный – кроты исчезают через неделю. Старые люди говорят, что этому способу уже лет 200.

3. средство ТИУРАМ на основе талька. отпугивает всех грызунов, в т. ч. муравьев, которых тоже трудно вывести. насыпьте по норкам, они навсегда уйдут с вашего огорода. этот препарат вы найдете в ветеринарной аптеке. его изготавливают на Омском Шинном Заводе.
Источник: Удачи!
Vladimir SПросветленный (33659) 1 год назад
Полная ахинея.. Не работает это.
Остальные ответы
Кот Котович Гуру (3828) 15 лет назад
в нору засунуть шланг с водой. ждать пока вода затопит его цитодель. ждать с лопатой на изготове, крот выскочит. оглушить его и выкинуть.
Чумайдэ Гуру (4351) 15 лет назад
Берёте у знакомого газосварщика "карбит" и в каждую норку по кусочку, потом заливаете водой и засыпаете норку. Карбит начинает выделять газ, одно из двух кроты погибают или вылазиют наружу, ну а вы тут как тут. Удачи.
пОлО(@ТЫЙ SHМЭЛМастер (1516) 15 лет назад
А потом чиркаешь спичку и огород перекапан.
Мария Бородина Знаток (322) 15 лет назад
Возле грядки установить флюгер, движение флюгера передается в нору, их крот не выносит, а так же можно обсадить грядку бобабми, он их то же не переносит.
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 15 лет назад
Для начала точно определить, что это крот, а не мыши. А потом см. выше
Петр Турчин Мудрец (17103) 15 лет назад
Кроты врядле живут уВас на огороде, кротами у нас называют медведок . У ничтожить их проще поздней осенью : яма 1 х 1 х 0,5м закладываете свежий навоз с соломой и прикрываете землей, после первых морозов открываете, вынимаете, обливаете бензином и сжигаете.
svetlana Мастер (2222) 15 лет назад
зачем уничтожать крота, он ведь вам помогает, уничтожает всех вредителей, которые живут под вашей клубникой, все съест и уйдет к соседу.