Почему губка впитывает воду (на столе например)?

У неё есть свободные поры! которые и заполняются водой..

...При контакте жидкости с твёрдыми телами на форму её поверхности существенно
влияют явления смачивания (См. Смачивание) , обусловленные взаимодействием
молекул жидкости и твёрдого тела.
Смачивание означает, что жидкость сильнее взаимодействует с поверхностью
твёрдого тела (капилляра, сосуда) , чем находящийся над ней газ.
Силы притяжения, действующие между молекулами твёрдого тела и жидкости,
заставляют её подниматься по стенке сосуда, что приводит к искривлению
примыкающего к стенке участка поверхности.
Это создаёт отрицательное (капиллярное) давление, которое в каждой точке
искривленной поверхности в точности уравновешивает давление, вызванное
подъёмом уровня жидкости. Гидростатическое давление в объёме жидкости
при этом изменений не претерпевает.. .

У нее имеется такое свойство