У алтайцев (нация проживающая в Республике Алтай) религии нет, у них вера. Вера поклонения природе. Ленточки на деревьях называют Дялама или Кыйра, завязывают 4-х цветов.
Значение четырех цветов ленточек.
Белый цвет-символ нашей веры (Ак дян) -поклонение природе, означает чистоту, доброжелательность, цвет белого молока, всему Белому Свету, всему человечеству.
Желтый-золотой стан Алтая, вершины, горы. Символ крепости, основы...
Зеленый-символ роста, развития, цвет растения, зелени, тайги.
Синий-символ -бесконечности, цвет голубого неба, воды, озер, рек.
Ленты завязываются по парно, потому что все на Земле имеет пару. Одну выше другую ниже, что означает доброта и зло идут вместе, но доброта должна преобладать, быть выше.
Когда на Земле не было проблем с окружающей средой, когда природа не страдала, когда воздух был чист, деревья большими, травы густыми, а реки неизведанной глубины и цвета молока, когда земля не была засорена горами мусора, а была чиста, алтайцы завязывали Jалама (ленточки) только белого цвета. А теперь четырех, потому что падающие вершины, ледники, горы, попросили у Бога желтый цвет .
Исчезающие растения попросили зеленый цвет. Растения дают нам кислород, то чем мы дышим, они очищают воздух, атмосферу.
А высыхающие, истончающие, загрязненные реки попросили синий. Вода- основа жизни. Ни одно живое не проживет без воды и даже камень.
Поэтому алтаец, завязывая 4 цвета jаламы (ленточек) ,заботится обо всем. Вместе с ним в тот момент горы, леса, реки.... Он связывается всей землей с Космосом, Луной и Солнцем.
#Jалама (#ленточки) ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть ПОПАРНО. Каждое живое существо имеет пару. Пару для продолжения рода, продолжения жизни. например: луна-солнце, небо-земля, зима-лето, животные имеют пару, в том числе и человек. Без мужчин нет женщин, а без женщин нет мужчин. Одни мужчины не породят женщин и не дадут жизнь. Мы все взаимосвязаны и без друг друга существовать не сможем. Это закон природы.
Одна #Jалама (ленточка) должна быть чуть выше другой. Сверху вниз почасовой линии, так чтобы кончики были направлены к небу.
Шириной они должны быть в два пальца, длиной около 80 см, в два локтя. Запомните! Именно в этой последовательности: Белый, Желтый, Зеленый, Синий.
Завязывают их только в новолуние утром или днем, в сторону восхода солнца. На закате, вечером, нельзя. Закат -это время, когда только начинается, просыпается другой мир. Обычно jалама (ленточки) завязывают на перевалах, на дальнюю дорогу, при поездке в новое место, на охоту. Но обязательно, когда идет Свадьба ( это означает соединение жениха с невестой ), когда приходят к целебным источникам-Аржан суу и на Мюргюле- обряд поклонения природе.
На сегодняшний день ленточки завязывают многие народы, но каждый по своему. Алтайцы делают именно так. Мы сохранили то, что дали предки. Веру -Ак jан.
Кстати, ткань должна быть простой, желательно бязь.