Что такое АЛАВЕРДЫ?

Начнём с того, что алаверды – слово среднего рода, несклоняемое и неизменяемое, с ударением, падающим на последний слог. Оно пришло в русский язык из грузинского примерно в начале прошлого века, однако до сих пор отсутствует в наших толковых словарях, видимо, из-за специфики употребления. Его традиционно используют в грузинских застольях для передачи слова кому-либо из присутствующих, чтобы тот произнёс очередной тост.
Этимология же слова «алаверды» вообще далека от застолий, тостов и ответов. Его складывают из арабского allah – «бог» и тюркского verdi – «дал» . Очевидно, «алаверды» было синонимом пожеланиям «дай тебе бог» или «храни тебя бог» . Почему случилось так, что это слово стало прерогативой тамады, история умалчивает.

мне чот всегда казалось, что алаверды - это ответное действие, например ответ на чтото дружественное чемто дружественным, подарок, слова или же действие

Ну и одно еще одно из значений - это ответное действие, в знак благодарности. В узком смысле - "взаимно". Допустим тебе подарили что-то, и ты в ответ что-то даришь. Алаверды!

Источник: https://i-fakt.ru

В продолжение. тоста. Кто-то продолжает мысль, сказанную ранее.

В книге "Осиное гнездо" царский офицер Биркин писал, что "алла-верды" на Кавказе в начале ХХ века означало "Господь с тобою". Одноименная песня была стооль уважаемой, что её пели на всех офицерских собраниях сразу после "Боже, Царя храни!"