Почему плачут черепахи?

Морские черепахи большую своей жизни проводят в воде. Поэтому строение их тела приспособлено к водной стихии. Если понаблюдать, как красиво и легко плавает черепаха, то никому и в голову не придет назвать ее неуклюжей и медлительной, как люди привыкли называть этих медлительных животных.

Они могут легко менять направление движения и плыть со скоростью пяти узлов (что составляет более 9 километров в час) . Перепончатые лапы морских черепах сильно загребают воду, но вот на берегу они чувствуют себя не так уверенно. По суше они передвигаются действительно неуклюже, уж не говоря о том, чтобы побежать по берегу.

Те люди, которым довелось видеть, как морские черепахи роют ямки на берегу, чтобы отложить в них яйца, рассказывают, что в это время черепахи плачут. Может быть, они плачут от боли? Ведь их перепончатые лапы совсем не приспособлены для рытья ямок. Оказывается, морские черепахи плачут не от боли, и причиной их слез не является эмоциональное состояние.

Объяснение простое: слезы у морских черепах льются по той причине, что ей необходимо вывести из организма лишние соли, что накапливаются у нее от морской пищи (рыб, мелких животных и водорослей) . Вот они и выводят ее вместе с водой, которая течет у них из глаз.

Молодец!Грамотно!

мой Кузька не плачет) ) ему не когда, он то кушает, то спит) ) то под лампочкой грееться, то какает)) )
Вот такая у него черепашья жизнь!

Источник: личные наблюдения

Они потеют глазами

они не плачут! они кусаются!

От жизни такой

По той же причине, что и крокодилы.