Стеклянный, оловянный, деревянный... А ОКАЯННЫЙ сюда подходит?
Это отглагольное прилагательное, и для них свои правила образования. Там суффикс -нн- скорее является правилом.
Слова стеклянный, оловянный, деревянный не являются отглагольными прилагательными, поэтому для них суффикс -нн- как раз нехарактерен. Поэтому они и считаются исключениями.
Обратите внимание на то, что слова "стеклянный, оловянный, деревянный" образованы от имен существительных с помощь суффикса -"ян". И только в этих словах суффикс имеет удвоенное Н. Эти слова - исключения. Сравните: серебряный.
Окаянный - происходит от глагола.
нет. потому, что происходит от глагола окаять - отлучить от церкви, обвинить в грехоподании.
однокоренное слово со словом "каяться".
Названная группа прилагательных образована от существительных, обозначающих материал, а не от глагола