Мягкий знак на конце слов после шипящих

Алексей Мезяев Знаток (443), закрыт 14 лет назад
Скажите праило)
Лучший ответ
Contrass Просветленный (21304) 14 лет назад
муж. род - без "Ь", жен. с "Ь"
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 10 лет назад
Туч, дач, круч, задач - слова женского рода, а пишутся без Ь, так что правило изложено неверно.
Наталья ШестаковаУченик (165) 9 лет назад
ничего не понятно
kamila habbinaУченик (112) 9 лет назад
Вообще неверный ответ !!!Правильней ответ Кроче ну вот вам пример: мужской род сторожь или сторож правильный ответ сторож потому что это слово мужского рода а женский род всегда пишется с мягким знаком!!! ✴⑤‼
Самир ИбрагимовУченик (153) 9 лет назад
Нвовгвво
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 14 лет назад
Cущ. женского рода - ставится (рожь, тишь) , мужского - нет (грач, камыш)
Алексей КуреннойУченик (135) 8 лет назад
да вот так
Пользователь удален Мастер (2406) 14 лет назад
1. Если перед нами существительное, то мягкий знак после шипящих ставится лишь тогда, когда слово принадлежит III склонению (НОЧЬ) . Существительные I и II склонения с шипящей на конце пишутся без мягкого знака (МНОГО ТУЧ, КИРПИЧ) . Не забудьте, что отчества и фамилии, оканчивающиеся на –ИЧ, являются существительными II склонения и пишутся без мягкого знака. Например: СЕРГЕЕВИЧ, РЮРИКОВИЧ, ВОЙНОВИЧ.
2. Если слово отвечает на вопрос КАКОВ? и является кратким прилагательным, то после шипящего на конце мягкий знак не нужен (ГОРЯЧ, МОГУЧ) .
3. Глаголы с шипящим на конце всегда пишутся с мягким знаком. Например: СМОТРИШЬ или ПОСМОТРИШЬ (в форме второго лица ед. числа настоящего или будущего времени) , РЕЖЬ (в повелительном наклонении) , ЖЕЧЬ (в неопределенной форме) . Обратите внимание, что в глаголах мягкий знак может оказаться после шипящей и не на самом конце слова, а перед постфиксами –СЯ или -ТЕ, например: КУПАЕШЬСЯ, СПРЯЧЬТЕ.
4. На конце наречий после шипящих мягкий знак пишется всегда (НАСТЕЖЬ, ВСКАЧЬ, ПРОЧЬ) , кроме исключений: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ.
5. Местоимения с шипящими на конце пишутся без мягкого знака, например: НАШ, ВАШ.
6. Всегда с мягким знаком пишутся частицы ИШЬ, ЛИШЬ, БИШЬ.
никита кардаковЗнаток (257) 8 лет назад
можно и по короче
Дарья Черкова Гуру (3852) 14 лет назад
Зайди на www.gramota.ru
Там полно всяких правил! И сейчас, и в будущем пригодится!
Роман ВылегжанинЗнаток (311) 7 лет назад
заткнись
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) 14 лет назад
В существительных женского рода 3-го склонения пишется (рожь, дочь, вошь, вещь) , в сущ-х мужского рода 2-го склонения не пишется (плащ, нож, меч, патронташ)
wehags gsУченик (113) 9 лет назад
КРАСАВЧИК!!!!
Sunako Знаток (251) 14 лет назад
в глаголах после шипящих всегда пишется мягкий знак,
еще у существительных женского рода 3 склонения
Источник: мозги
Виктория Колесникова Мудрец (15127) 14 лет назад
Существительное: И. п. женского рода: И. п. мужского рода:
тишь, рожь, ночь.. . грош, муж, врач.. .
Р. п. мн. числа: туч, рощ.. .

Прилагательное: (нет) Краткая форма: жгуч, кипящ.. .

Глагол: Неопр. форма: беречь.. . (нет)
Второе лицо ед. число: можешь.. .
Повелит. наклонение: намажь.. .

Наречие: Везде, кроме исключений Искл: уж, замуж, невтерпеж.
shove off! Мудрец (15190) 14 лет назад
В русском языке мягкий знак используется:
после большинства согласных для обозначения их мягкости (граб — грабь, кров — кровь, лад — ладь, вяз — вязь, мол — моль, лом — ломь, кон — конь, цеп — цепь, жар — жарь, вес — весь, бит — бить, граф — графь) ;
перед гласными, сверх того, выступает как разделительный знак; при этом е, ё, ю, я (факультативно и и) читаются йотированно; иногда йотируются и другие гласные (каньон — ка [н’jо] н) ;
после шипящих мягкость не обозначает (она либо есть, либо нет в зависимости от самой буквы) , но, даже если не имеет разделительного значения, по традиции используется в известных категориях слов:
им. и вин. пад. ед. ч. существительных женского рода: рожь, тушь, кручь, вещь и т. п. ,
повелительное наклонение некоторых глаголов: режь, разрушь, прячь, морщь (также во множ. ч. : режьте и др. ; в возвратной форме: режься, режьтесь и др.) ;
в некоторых наречиях: настежь, наотмашь, прочь;
2-е лицо глаголов имеет окончание -шь: дашь, скажешь, берёшь, злишь и др. , в том числе и в возвратной форме (дашься и т. п.) ;
неопределенная форма части глаголов оканчивается на -чь: печь, беречь, стричь и т. п. (также в возвр. форме: беречься и др.) ;
после гортанных г, к, х встречается только в заимствованиях (Алигьери, кьянти, Донахью) , в собственно же русских словах невозможен (поэтому повелительное наклонение глагола лечь — ляг — является словом-исключением, не оканчивающимся по общему правилу на -ь) ;
после ц мягкость не обозначает и также бывает лишь в заимствованиях (Замосць) , иногда соответствует выпавшему в разговорном произношении и в иностранных словах (революцьонный) ;
После й и гласных, а также в начале слова употребление мягкого знака невозможно в принципе.
KoNfEtO4Ka=* Знаток (281) 14 лет назад
ь после шипящих на конце слова пишется:
1) у существительных женского рода в им. п. ед. ч.
2) у глаголов во всех формах; при этом ь сохраняется и перед ся, те
3)у наречий на ш, ч и в одном слоые после ж настежь.
ben Знаток (306) 14 лет назад
слова женского рода-мышь, ночь -ставим а мужского рода не ставим -камыш, кирпич
Елена Муравьева Просветленный (22801) 14 лет назад
§ 75. После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:

1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч. , например: рожь, ночь, мышь.

2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несешь – несешься, носишь – носишься, примешь – примешься.

3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь – мажься; спрячь – спрячься; ешь.

4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте – мажьтесь; спрячьте – спрячьтесь; ешьте.

5. На конце глагола в неопределенной форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.

6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.

7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.

Источник: www.gramota.ru
Кирилл Стариков Ученик (112) 8 лет назад
Печь, степь, речь, тишь, дочь
Машенька Знаток (269) 8 лет назад
Мужской род пишется без "ь" а женский с "ь" Например: Врач м. р мягкий знак не пишите, А вот дочь с мягким знаком .Ну надо просто учебников побольше читать, и будешь всё знать! Удачи в учёбе.
юра собчук Знаток (360) 8 лет назад
Какие существительные пишутся с мягким знаком
н н Ученик (113) 8 лет назад
Да всё верно, Мужской род пишется без ,,ь.. а женский род с ,,ь.. Например ржаной- подбераем вопрос оно средний род, она женский род, он мужской род, ржаной она моя рожь и + правила ,,Чтобы определить имене существительного которое стоит во множествинном млм в единствинном числе, но не в начальной форме, надо поставить это имя существительное в ЕАЧАЛЬНУЮ ФОРМУ" значит однокоренное рожь пишите рожЬ с ,,ь"
никита кардаковЗнаток (257) 8 лет назад
про ед ч забыла
никита кардаков Знаток (257) 8 лет назад
если слово в ж р ед ч то пишется Ь знак, в остальных родах после шипящих не пишется
Попова Татьяна Знаток (403) 8 лет назад
например печь женский род пишется после шипящих с мягким знаком . Мужской род пишется без мягкого знака например меч луч ключ .
Турнирный Знаток (365) 8 лет назад
муж. род - без "Ь", жен. с "Ь"