что такое вырожденное состояние при стандартных условиях и его значение при расчёте энтропии ?

_ Мастер (2329), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926191) 14 лет назад
Вырожденное состояние это такое состояние, где минимуму энергии соответствует непрерывный контимум состояний.
Например, тело находится на строго горизонтальной поверхности в поле тяжести. В этом случае миниму энергии соответствует очень много положений тела, все эти положения равноправны и непрерывно (без энергетических барьеров) переходят друг в друга. Поэтому решая задачу определения положения тела из принципа минимума энергии, мы вместо одной конкретной точки получаем континум таких точек.
В замкнутых термодинамических системах (то есть, где сохраняется энергия) в состоянии с максимальной энтропией (а энтропия там не убывает со временем) в конечном итоге реализуется максимально вырожденное состояние системы, то есть такое состояние, которое при данной энергии имеет максимальное количество конфигураций.
Остальные ответы
Олег Дроздов Знаток (276) 14 лет назад
С точки зрения банальной эрудиции, отталкиваясь от корпускулярной теории в шестом чтении не каждый индивидум адекватно способен осмысленно приблизиться к решению задачи данного типа.
_Мастер (2329) 14 лет назад
это правильный ответ и ты переходишь на следущий уровень