А в спирте содержится вода?
Формула спирта С (х) H(х) OH
метиловый СH3OH
этиловый С2H5OH -откуда вода то?) )
и. тд.
(этиловый спирт используется в виде раствора где спирта примерно 96% и воды4%)
четыре процента
Если вопрос об этиловом спирте - ЭТАНОЛЕ - то он смешивается с водой в любых соотношениях.
«Чистый» (медицинский спирт содержит 96% (по объему) С2Н5ОН и 4% Н2О; получается из пищевого сырья. «Абсолютный спирт» (безводный этанол) получают при обработке медицинского спирта веществами, химически связывающими воду (СаО, безводный CuSO4 и др.) .
Для справки:
Низшие спирты – бесцветные жидкости, имеют характерный алкогольный запах и жгучий вкус; высшие (начиная с С12) – твердые. Метанол, этанол и пропанол смешиваются с водой в любых количествах. С увеличением молекулярной массы растворимость в воде уменьшается. Октанол уже не смешивается с водой.
конечно содержится... остаток от указанного процента спирта, т. е. если спирт96%,то воды -4% ,это почти чистый спирт, но есть и другие спиртовые композиции...
Гидратация этилена
В промышленности используют гидратацию этилена. Гидратацию можно вести по двум схемам:
прямая гидратация при температуре 300 °C, давлении 7 МПа, в качестве катализатора применяют ортофосфорную кислоту, нанесённую на силикагель, активированный уголь или асбест:
CH2=CH2 + H2O > C2H5OH
гидратация через стадию промежуточного эфира серной кислоты, с последующим его гидролизом (при температуре 80—90 °С и давлении 3,5 МПа) :
CH2=CH2 + H2SO4 > CH3-CH2-OSO2OH (этилсерная кислота)
CH3-CH2-OSO2OH + H2O > C2H5OH + H2SO4
Эта реакция осложняется образованием диэтилового эфира.
Очистка этанола
Этанол, полученный путём гидратации этилена или брожением, представляет собой водно-спиртовую смесь, содержащую примеси. Для его промышленного, пищевого и фармакопейного применения необходима очистка. Фракционная перегонка позволяет получить этанол с концентрацией около 95.6 % мас. ; эта неразделимая перегонкой азеотропная смесь содержит 4.4 % воды (мас. ) и имеет температуру кипения 78.15 °C.
Перегонка освобождает этанол как от легколетучих, так и от тяжёлых фракций органических веществ (кубовый остаток) .
Абсолютный спирт
Абсолютный спирт — этиловый спирт, практически не содержащий воды. Кипение — при температуре 78,39 °C в то время как спирт-ректификат, содержащий не менее 4,43 % воды, кипит при температуре 78,15 °C. Получают перегонкой водного спирта, содержащего бензол, и другими способами