Где пристроилось это произведение искусства ? (ГиС)

Tatyana Просветленный (48416), закрыт 14 лет назад

"Где" - имеет конкретный адрес.
Как называется этот вид искусства?
Расскажите о человеке, который создал это.
Какие еще знаменитые скульптуры он создал, где они находятся?

Скорость на ЛО не влияет, а вот качество ...
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 14 лет назад
Базель – административный центр полукантона Город Базель, он расположен на северо-западе Швейцарии в долине р. Рейн и граничит с Германией и Францией.

Музей Тингели, в котором собраны известные работы швейцарского художника Жана Тингели. Адрес: Tinguely Museum, Paul Sacher-Anlage 2, Basel.

Здание музея было спроектировано швейцарским архитектором Марио Ботта. Сам музей был открыт 3 октября 1996 года.
Фонтан перед входом в музей.

Жан Тэнгли (фр. Jean Tinguely, 22 мая 1925, Фрибур, Швейцария — 30 августа 1991, Берн, Швейцария) — швейцарский скульптор, представитель кинетического искусства, вдохновленного дадаизмом. Его фантастические машины иногда называют метамеханикой.

Вырос в Базеле, где посещал Школу изящных искусств (1941–1945). В 1953 переехал в Париж, где с тех пор в основном и жил, часто наезжая на родину. Был мужем художницы Н. де Сен-Фаль (с 1960), создав целый ряд своих работ вместе с нею.

Фонтан в Дюссельдорфе.

Цюрих.

Стокгольм.

Фонтан Стравинского (фр. Fontaine Stravinski), также Фонтан Тэнгли — фонтан на площади Игоря Стравинского у Центра Жоржа Помпиду в Париже. Он был создан швейцарским архитектором Жаном Тэнгли совместно с его женой, французской художницей Ники де Сен-Фалль, в 1982-83-х годах.

Названный именем Игоря Стравинского фонтан состоит из 16 находящихся в движении скульптур (мобилей) , размещенных по всей площади фонтана (1650 см × 35 см × 3600 см) .

Тэнгли выполнил чёрные колесные механизмы из железа, а Сен-Фалль создала яркие авангардные фигуры из полистирола. Фигуры разыгрывают спектакль под лучшие произведения Стравинского, по очереди выпуская струйки воды.
TatyanaПросветленный (48416) 14 лет назад
Спасибо, Артем !
Остальные ответы
Лиана Мастер (1547) 14 лет назад
В г. Базель, Швейцария.