Скажите пожалуйста кто автор этого стихотворения и напишите его полностью

начало стихотворения: скажи а чайки тоже умирают когда их море предает

Чайка.

Скажи а чайки тоже умирают, когда их море предает
Спросила девочка у мальчика весной когда сломался лед
Береза на ветру качалась и он ответил на вопрос
Чайки разбиваются о скалы, когда их море предает.. .

О боже, как они любили, такой любви никто не знал
Когда над ними вьюги выли, огонь любви их согревал.
Летели годы словно ветер, летели оставляя свет
Но вот они уже не дети, им стало 18 лет.

И вот настал день белой свадьбы, холодной раннею весной
Невеста в белоснежном платье, пришла к любимому домой.. .
Через порог она шагнула, любимый у двери стоял,
И никого не замечая, другую нежно целовал

На свете нет сильнее боли, она шагнула за порог
В глазах ее сверкнули слезы, шептали губы :"как ты мог! "
Она стояла у обрыва вдруг закружилась голова
Рукой она глаза закрыла, и детства вспомниа слова.. .

Чайки разбиваются о скалы, когда их море предает...

Да, автора найти трудно Есть различные варианты этого стихотворения, бродящие по Инету без авторства. А первоначально фраза прозвучала у такого автора - Румянцева Майя Александровна
(27.12.1928 - 21.03.1980)
"Чайка"

Я приходила к морю,
я видела,
Как крылья чаек
беспокойны и тревожны,
Когда над морем - ожиданье
шквала.
Как прикрывают они море настороженно
И как они чернеют
в час моряны
И, перья распластав, кричат от горя.
И как они,
Над тихим морем,
пьяны,
Зовут, зовут
С собою в небо
море.. .
Оно им - счастье,
перемешанное с болью,
Их высота и чистота - лишь морю.
И я - твоя нечаянная
чайка.
Во мне - твои просторы,
волны, бури.
Во мне- твое глубинное и тайное,
И светлое твое, и хмурое.. .
Как к морю,
Я приду к тебе
босая,
Прильну доверчиво
к глубинам вод.
...Скажи,
А чайки тоже
умирают
Когда их море
Предает?

Имя Майи Румянцевой знакомо и дорого любителям поэзии, а тамбовчанам особенно. Майя Александровна много лет жила в Тамбове, здесь создала она немало замечательных произведений, с 1968 года и до последних своих дней была ответственным секретарем Тамбовской областной писательской организации.

М. А. Румянцева родилась в Москве. Детство её было трудным- оно совпало с Великой Отечественной войной. После окончания пятого класса будущей поэтессе пришлось поступить на работу и продолжать образование в школе рабочей молодежи. Она была грузчицей, лаборанткой, агролесомелиоратором. Училась в Тимирязевской академии, затем в литературном институте им. А. М. Горького.

Первые стихи появились в газете "За родину" Прибалтийского военного округа, первая книжка стихов - "Грузчица" вышла в 1962 году.

М. А. Румянцева была постоянно в творческом поиске. Она привозила стихи из каждой поездки, они рождались после встреч с людьми, после каждого значительного события в жизни страны и Тамбовщины.

М. А. Румянцева писала на разные темы - о войне, о хлебе, о добре и зле, о красоте родного края.

Познав тяжёлый труд, поэтесса никогда не сетовала на судьбу. Работу считала лекарством от всех бед. Верила, что земля делает человека добрей и мудрей. Труженикам чернозёмного края М. А. Румянцева посвятила немало стихов. Её сборник "Характеры" почти целиком состоит из посвящений мичуринцам, сосновцам, труженикам земли Тамбовской.

Биение неравнодушного сердца чувствуется в каждом стихотворении. С особой страстностью пишет поэтесса о судьбах людей своего поколения, гневно осуждая тех, кто забыл, какой ценой завоёвано счастье. Широко известна "Баллада о седых", включённая в большинство сборников М. Румянцевой.

В 1991 году в Тамбове вышел сборник любовной лирики М. А. Румянцевой "Встречи и разлуки", в котором собраны только стихи о любви, в 2002-м - "Раскрепощённость".

За заслуги в развитии советской литературы и большую общественную работу поэтесса награждена орденами "Знак Почета", "Дружба народов", медалью "За доблестный труд", удостоена звания лауреата областной премии имени Зои Космодемьянской.

Скажи, а чайки тоже плачут,
Когда их море предаёт?»
– Спросила девочка у мальчика,
Когда весной растаял лёд.
Берёзки на ветру качались
И он ответил на вопрос:
«Чайки разбиваются о скалы,
Когда их море придаёт».
Летели годы словно ветер,
Летели, оставляя след
И вот они уже не дети,
Им стало восемнадцать .
О, люди, как они любили!
Такой любви ни кто не знал:
Когда над ними вьюги выли
– Костёр любви их согревал.
И вот настал день белой свадьбы…
Холодной раннею весной
Невеста в белоснежном платье
К любимому идёт домой.
Через порог она шагнула,
Любимый у двери стоял,
И никого не замечая
Другую в губы целовал.
На свете нет сильнее боли.
Она шагнула за порог,
В глазах её застыли слёзы,
Шептали губы: «Как ты мог»...
Она стояла у обрыва
Вдруг закружилась голова
Глаза рукой она закрыла
Из детства вспомнились слова:
«Скажи, а чайки тоже плачут,
Когда их море предаёт?»
– Спросила девочка у мальчика,
Когда весной растаял лёд.
Берёзки на ветру качались
И он ответил на вопрос:
«Чайки разбиваются о скалы,
Когда их море придаёт».
Раздался всплеск воды холодной
Над белоснежною фатой.
И словно чайкою над морем,
Она промчалась над водой...

- Скажи, а чайки тоже плачут,
Когда их море предает? -
Спросила девочка у мальчика,
Когда весной кололся лед.

Деревья на ветру качались,
И он ответил на вопрос:
- Чайки разбиваются о скалы,
Когда их море предает.

Летели годы, словно ветер,
Летели, оставляя след.
И вот, они уже не дети,
Им стало восемнадцать лет.

О люди, как они любили,
Такой любви никто не знал!
Когда над ними вьюги выли,
Огонь любви их согревал.

И вот настал день белой свадьбы,
Холодной раннею весной,
Невеста в белоснежном платье
Пришла к любимому домой.

Лишь за порог она ступила -
Любимый у двери стоял
И, никого не замечая,
Другую нежно целовал.

На свете нет сильнее боли,
Она ступила за порог,
Глаза наполнили ей слезы,
Шептали губы: «Как ты мог?»

Она стояла у обрыва,
Вдруг закружилась голова,
Она рукой глаза закрыла,
Из детства вспомнила слова:

- Скажи, а чайки тоже плачут,
Когда их море предает?
- Чайки разбиваются о скалы,
Когда их море предает

Любишь не меня ты, а другую, знаешь, что и я тебя люблю. Часто о тебе сижу тоскую, но тебе об этом не скажу. Может вскоре я тебя забуду и другого встречу на пути, Будем вместе бегать с ним по лужам, как с своей девчонкой бегал ты. Буду робко ждать его под тополями и гулять с ним буду до зари Будем любоваться голубями и следить, как просыпаются они. Будем целоваться до рассвета, нежное друг другу говорить, Песни петь и вместе будем слушать, как в ответ вселенная вторит. Но, однажды утром, просыпаясь, я в окно глаза увижу темных туч, И пойму, что мне для жизни не хватает, нежной, ласковой твоей улыбки луч!