Чем очистить потемневшую серебряную цепочку?

Ираклий Лебедев Мастер (1194), закрыт 12 лет назад
Потемнела серебряная цепочка, долго её не носил. Пробовал оттереть зубной пастой, замачивал в растворе с "Фэйри". Цепочка очистилась не полностью и выглядит грязной. Есть ещё какие-нибудь эффективные средства, которые можно использовать в домашних условиях?
Лучший ответ
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247698) 14 лет назад
есть спецсредства для очистки серебра. спросите в магазинах. а совковые методы, порождённые в своё время дефицитом всего забудьте навсегда.
Остальные ответы
Nick Storozhev Оракул (57159) 14 лет назад
уксусная кислота, но не увлекайся
Katya Novicova Знаток (419) 14 лет назад
зубным порошко очень хорошо о\очищает
Инопланетянин Мыслитель (7658) 14 лет назад
Берешь фэйри или другое моющее средство, наносишь на зубную щетку и очищаешь. Знакомый ювелир научил.
Аня Крылова Ученик (154) 14 лет назад
Зубной пастой (с амой дешовой)
Инна Кувшинова Мастер (1590) 14 лет назад
аммиак в аптеке купили и чистим постоянно
Вань-Гог Гуру (2942) 14 лет назад
зубной пастой чищу серебрянные монеты.
маэстро 49 Мудрец (18363) 14 лет назад
Раствор уксуса с содой_шипучка! Опусти туда-получишь результат.
Владимир Иванов Мастер (2475) 14 лет назад
В смесь нашатырного спирта и перекиси водорода на 20 минут и все будет блестеть.
Moneypenny, Jane Moneypenny! Оракул (69519) 14 лет назад
Цепочку поместить во флакончик, как из-под витаминов, туда немного воды, зубной пасты, закрываем и трясём до посинения! Затем воду сливаем, цепочку промываем - и готово!
DJ Crash Профи (797) 14 лет назад
Тебе поможет нашатырный спирт на этот случай.
MarS Оракул (89424) 14 лет назад
Алгоритм такой: наливается в ёмкость вода, наливается в вводу 70% уксусная кислота, чем больше, тем лучше. Бросается цинковый предмет, если ёмкость оцинкована, то цинк бросать не надо. Бросается очищаемый предмет. Бросается так, чтобы было соприкосновение с цинком. Насыпается немного соды (чайная ложка) . После этого всё зашипит и немедленно начнется реакция очищения. Даже если шипение прекратилось, все еще можно продолжать чистить предметы. Единственное что может произойти, это приход в негодность цинковой пластины (если отчищено много предметов или они чистились очень долго, порядка нескольких часов) .
Как физик предложу самый простой способ - это налить в стакан воды, поместить в стакан очищаемый предмет, поместить в стакан второй металлический предмет (любой металлический предмет, гвоздь или можно даже вторую ложку) и подключить ток. "Минус" к очищаемому предмету, "плюс" - ко второму металлическому предмету. Чем выше напряжение, тем быстрее отчистится. При +24В ложка очищается примерно за 1 сек. Чтобы отчистить цепочку, её нужно будет положить на металлическую пластинку и подключать ток к пластине, иначе будет трудно подключить "минус" к каждому звену цепочки.
/ Искусственный Интеллект (198153) 14 лет назад
нашатырным спиртом (опустить минут на 20)