Признание человека недееспособным.
Ситуация такая, человек-инвалид. В настоящее время находится в коме. Нужно подать заявление о признании его недееспособным.
Смотрю ГПК и борюсь с логикой-в статье написано "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения".
Человек в коме вследствие физических заболеваний разве может быть признан психически ненормальным? А если он все-таки выйдет из комы?
Также нужно получать пенсию по инвалидности и продлевать саму инвалидность. Каким образом можно это сделать без доверенности?
И какую экспертизу проводить?
пока не оформят т. к. он не может действовать вообще, а в законе сказано: не может понимать значение своих действий.
если он находится в стационаре, то ему должны дать форму для МСЭК-заполняет больница и пригласить мсэк в стационар либо на дому, если там.
доверенностьь. чтоб записать его на мсэк не нужна-берете документы, паспорт и записываете.
Признать недееспособным можно только психически больного человека.
В Вашем случае над больным устанавливается патронаж (ст. 41 ГК РФ)
состояние комы .ищё не факт недееспасобности.
в любом случае - только через суд