Объясните правописание слов

холщОвый, обессилЕв, высеребрЕнНой, сгущенНое,тушЕнка,выволянНый, наслАждение, изредкА,спрАведливость,диковИнными, легОнький.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

холщОвый, ов- толковый, суровый, парчовый
обессилЕв - обессиленный, енн - суффикс, от глагола обессилеть, см глаголы, лица.
высеребрЕнНой, прилаг, как отглагольное причастие, поэтому 2н, енн - изменение гласной: высеребрить- высеребренный, как вылощенный, выкрашенный
сгущенНое, - енн, обычно это сгущёное молоко, но сгущённое в печи при температуре

тушЕнка, тушить, тушение - тушёнка
выволянНый, вывалянный. валЯть. вывалять- вывалянный
наслАждение = слАдкий
изредкА, - наречие, как молча. слегка, отвечает на вопрос КАК?
спрАведливость - прАвда
диковИнными, инн - суффикс, или ин -диковинка,
легОнький. - легОнько, оньк - махОНЬКий,

1. Потому что ударение падает на гласную после шипящей. и это не слово-исключение, как, например, шёлк.
2. Глагол первого спряжения
3. НН-двойная Н в причастиях, условие - приставка ВЫ. ЕНН-суффикс причастий.
4. То же самое, двойная Н в причастии. при условии, что есть приставка С
5. Слово-исключение - смотрите ответ 1.
6. смотрите ответы 3-4
7. Проверяемая гласная в корне СЛАЖД (проверочные слова слАдкий, слАдость)
8. Потому что это наречие
9. Проверяемая гласная в корне ПРАВ (проверочные однокоренные слова прАвый, прАвда)
10. суффикс ИН в прилагательном.
11. суффикс ОНЬК в прилагательном.

Источник: Знания русского языка.