Ветеринар не рекомендует кормить кошек овсянкой - говорит, им она вредна. Специалисты, правда ли это?

А мои коты очень ее любят, больше других круп, овощей или макарон. Хоть с рыбой, хоть с печенкой, хоть в консервами кошачьими, могут и без наполнителя съесть. В чем же вред овсянки для кошек?

Не обязательно быть ветеринаром, достаточно пользоваться здравомыслием. Сегодняшняя домашняя кошка - продукт одомашнивания дикой кошки. На чем формировался пищеварительный тракт - то и полезно. Дикие кошки питались мелкими грызунми т. е. мясомпродуктами, ИНОГДА рыбой, яйцами и т. п. Крупа попадала в желудки вместе с грызунами (т. е. то, что не успело перевариться у тех в желудке) - и уж никак не является основной пищей. А про макароны я вообще молчу :( В наше недешевое время владельцы пытаются найти компромисс между ценой (чтоб уж совсем семью по миру не пустить) и качеством (уж не совсем явный яд типа вискаса) . Если вопрос чисто академический - крупа не насыщает и не заменяет полноценное питание, но может включаться в очень небольших количествах.

Основу рациона кошки (не менее 70%) должно составлять мясо. Круп должно быть совсем немного, как и овощей. Если у Вашего кота овсянка - основа рациона, то это безусловно вредно, кот ведь не лошадь. Давать надо по принципу не каша с мясом, а мясо с кашей.

Наоборот, овсянка полезна для кошек, в ней много витаминов которые положительно влияют на здоровье шерсти, зрения, зубов, желудка кошечки

У нас кот вот уже 8 лет овсянку хрумкает - всё отлично, никаких проблем.

Своему кошаку варю рыбу, потом очищаю от костей и добавляю овсяные хлопья и варю кашу. Ест на ура, шерсть стала блестящей, густой и кошка просто обожает. Стул в норме всегда.