Почему во время грозы отключают электричество?

Скорее всего, именно грозы отключают электричество, вернее, попадание молнии в устройства грозозащиты, а они вызывают срабатывание предохраняющих устройств, отключающих подачу электроэнергии.

Потому что в нашей стране все как стихийное бедствие, только дунет как сразу что то отваливается

постоянно ...просто поражаюсь насколько не стабильны подстанции/элетростанции, линии электропередач ...Чуть ветер дунет, гороза сверкает, так всё сразу... попадаем в прошлый век ...век восковых свечей. давно пора решить этот вопрос с внезапными отколчюениями.
Нет. ну ладно там. .сработала автоматика ...ну так включи её обратно через 10-15 минут .. ну не через час-два? Нужно куда-то идти, ехать в соседний район, чтоб включить епт! Не понимаю эту страну. Правильно что живем в нищите .. потому что думать не умеем и что-либо делать.

на сегодняшний день это все предрассутки

Если только гроза, то ничего не выключится. Если молния то вероятность то что отключат энергию 50/50