Какое животное имеет гладкий, без извилин, мозг? Фотографии и подробный ответ приветствуются.

Холодная Весна Просветленный (27116), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Это ПРИМАТ!
Лучший ответ
Likastar Мыслитель (6786) 15 лет назад
ИГРУНКОВЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ когтистые обезьяны (Callithricidae)
ИГРУНКИ́ (Callithrix), род широконосых обезьян семейства игрунковых обезьян. Длина тела игрунков наименьшая среди высших приматов (15-30 см) , хвост не хватательный (длина 18-40 см) . Самки несколько крупнее самцов. Телосложение изящное, лицевая часть головы покрыта короткими волосами, только у серебристой игрунки лицо и уши лишены волос, красноватые. Глаза небольшие, уши скрыты в меху головы. У большинства видов (кроме, например, серебристой игрунки) на ушах или на голове длинные пучки волос от серебристого и серого до черного цвета. Передние конечности слегка длиннее задних; пальчики с серповидными коготками (кроме большого пальца стопы) . Мягкие и густые волосы у отдельных видов самого разнообразного окраса: от серебристо-белого или серого до темно-бурого или черного. Голова может быть желтовато-бурой, серой, желтоватой. Хвост в темных и светлых кольцах, только у серебристой игрунки черный.

На воле живут семейными группами от 3 до 12 особей в тропических и субтропических лесах Бразилии, Перу, Боливии и Эквадора. Они держатся в кронах деревьев, иногда спускаются на землю; питаются насекомыми (при еде помогают передними лапами) , пауками, мелкими птицами и их яйцами, растениями и их плодами. В неволе обычный корм можно добавлять обваренные крутым кипятком муравьиные яйца. Игрункам необходима сочная зелень. У самок половозрелость наступает в 14 месяцев. Беременность 142—150 дней. В помете обычно 2 детеныша; самцы участвуют в их воспитании. Продолжительность жизни в природе около 10 лет, в неволе до 16.
ВладаПросветленный (22170) 15 лет назад
И где написано про их мозг?Источник информации?.
У всех игрунковых и каллимико примитивные черты строения – обволошенная ушная раковина, относительно простой мозг, почти без извилин Но это ПОЧТИ. Единственный правильный ответ, кажется, дала Марина Иванова. А тем, кто таким образом выбирает лучшие ответы - не проверив информацию - позор!
Остальные ответы
Ирина Семенская Мастер (1825) 15 лет назад
Черепная коробка у ленивцев особенная - с двумя отделениями. Одно из них до самого верха абсолютно ничем «не набито» , а в другом помещается небольшой мозг, который почти гладкий и без извилин. Это уже серьезный признак, заставляющий задуматься об умственных способностях ленивцев. Но ленивцам это простительно: висеть - не надо ума палаты иметь!
ЛЕНИВЦЫ - группа млекопитающих отряда неполнозубых, включающая два семейства: двупалоленивцевых (Choloepidae, или Megalonychidae), к которому относятся двупалый ленивец (Choloepus didactylus) и ленивец Гоффмана (Choloepus hoffmanni); и ленивцевых (Bradypodidae), к которому относятся трехпалый (Bradypus tridactylus), бурогорлый (Bradypus variegatus) и ошейниковый (Bradypus torquatus) ленивцы. Распространены в тропических лесах Центральной и Южной Америки.

Также, низших представителей отряда приматов мозг гладкий или имеет мало борозд и извилин.
Холодная ВеснаПросветленный (27116) 15 лет назад
У ленивца все-таки есть немного извилин, а, кроме того, хорошо развиты доли, отвечающие за обоняние.
У кого из приматов мозг совсем гладкий?
Валерий Меренков Оракул (54311) 15 лет назад
У птиц вообще-то извилин нет тоже, и ученые не могут понять кк это связать с высокими умственными способностями тех же ворон или попугаев.
Влада Просветленный (22170) 15 лет назад
НАСЕКОМОЯДНЫЕ (Insectivora), отряд примитивных млекопитающих. Обычно мелкие, разнообразные по облику и образу жизни зверьки. Пятипалые конечности снабжены когтями. Морда вытянутая и заостренная, с удлиненным носом, выдающимся далеко за пределы черепа. Зубы т. н. насекомоядного типа. Резцы часто длинные, образующие как бы клещи; клыки всегда присутствуют, но обычно похожи на примыкающие к ним резцы или предкоренные зубы; коренные покрыты острыми буграми. Глаза и уши, как правило, мелкие и малозаметные. Головной мозг для плацентарных млекопитающих примитивный; большие полушария гладкие, без борозд и извилин. Насекомоядные широко распространены по всему земному шару, но отсутствуют в Австралии и на большей части Южной Америки.

Современные виды делятся на четыре четко различающихся надсемейства: 1) тенрековые (Tenrecoidea), к которым относятся тенреки, златокроты и выдровые землеройки; 2) ежовые (Erinaceidea), объединяющие ежей и гимнуров; 3) землеройковые (Soricidea): землеройки, выхухоли, кроты и щелезубы; 4) прыгунчиковые (Macroscelididea)

ЕВРОПЕЙСКИЙ ЕЖ – самый распространенный вид семейства ежовых, встречающийся в умеренной зоне не только Европы, но и Западной Азии.

ЗЕМЛЕРОЙКИ-БУРОЗУБКИ (род Sonex) внешне похожи на мышей, но являются представителями отряда насекомоядных, близкие родственники ежей и кротов. Впрочем, несмотря на название своей группы, едят эти животные не только насекомых, но и другие типы корма.

ВЫХУХОЛЬ

Насчет ленивца. У этих животных, также гладкий мозг, но извилины есть, правда очень мало.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ленивцы
А вот у полуобезьян Лемур и тупай гладкий мозг и нет извилин. Так как они являются переходной формой между насекомоядными млекопитающими и приматами.
Иванова Марина Мудрец (10213) 15 лет назад
Животное (даже среди приматов) такое не одно. все низшие обезъяны или полуобезьяны - например, тупайи, лемуры и долгопяты - имеют мозг без извилин.

Это мелкие животные, но есть и средних размеров – с собаку. У всех
полуобезьян имеются хвосты, часто пушистые. Лицевой отдел черепа вытянут, хорошо развито обоняние, на лице имеются осязательные волоски – вибриссы.
Нижние зубы растут вперед образуя “гребешок” для ухода за шерстью или для соскабливания пищи. Все полуобезьяны метят территорию, на которой живут, пахучим секретом специфических кожных желез – грудинной, брюшной, горловой и др. , а так же мочой. МОЗГ у полуобезьян небольшой, БЕЗ ИЗВИЛИН. Почти все они ведут ночной образ жизни, кроме некоторых видов древних лемуров. Живут они группами или по одиночке, рождают одного –двух детенышей. У всех, кроме долгопятов, неподвижная мускулатура лица, поэтому они не обладают такой мимикой, как обезьяны.
Тупайи являются переходной формой между насекомоядными млекопитающими и приматами. По строению черепа, передних конечностей, зубов, по биохимическим показателям они ближе к приматам. По-малайски тупайя означает “белка”, они небольшие, живут на деревьях и похожи на белок с пушистым хвостом.
Лемуры – самые типичные представители полуобезьян; распространены на Мадагаскаре. Древние лемуры живут большими группами. Есть лемуры с яркой окраской; например, у кошачьего лемура на хвосте чередуются белые и черные кольца и белые круги у глаз. Название этот лемур получил за звуки, похожие на мурлыканье. Кошачий лемур – дневной, питается фруктами, цветами и листьями. Помимо крупных лемуров есть мелкие карликовые виды, например, мышиный лемур, размером с кулак, с огромными глазами, он весит 40-60 грамм.
Это ночные охотники на насекомых.
Из всех полуобезьян ближе всего к обезьянам стоят долгопяты, живущие
в Индонезии и на Филиппинах. Они размером с крысу, имеют огромные глаза, светящиеся в темноте, за что их называют “долгопят –привидение”. Голый хвост с кисточкой служит балансиром при прыжках. Лицевой отдел – не вытянутый, как у других полуобезьян, а укорочен, а это означает, что обоняние слаборазвито. У долгопятов есть мимические мышцы, и они могут гримасничать, как обезьяны. Мозг сравнительно большой, задние конечности длиннее передних, удлинена и пяточная кость, за что их и называют долгопятами.
Источник: http://www.ref.by/refs/10/367/1.html (и вопрос поставлен неверно!)