Скажите пожалуйста!

Эльвира Бахшиева Профи (535), закрыт 15 лет назад
Публичная и ораторская речь: в чем их различия. или они одинаковые?
Лучший ответ
МИР Гений (61209) 15 лет назад
Ораторская речь — это вид монологической речи, употребляемый в ситуации, когда говорящий обращается к многочисленной аудитории с целью убеждения.
Публичная речь – это особая форма речевой деятельности в условиях непосредственного общения, речь, адресованная определенной аудитории, ораторская речь.
Оратор обращается к народу и его аудитория многочисленна, поэтому ораторская речь всегда носит публичный, общественный характер.
Т. е. ораторская речь всегда публичная по форме.
Цель ораторской речи — не только донести до слушателя информацию, но и получить ответную реакцию в виде заинтересованности (убедить) или каких-либо действий (побудить) . Отсюда ясно, что публичность неотъемлемая составляющая, иначе цель будет не достигнута.
Так что, это практически одно и тоже. Тем более, из определения публичной речи видно, что это именно так.
Остальные ответы
Галина Аванесова Высший разум (196797) 15 лет назад
Определение: "Публичная речь — социально ориентированное общение — обращение к большой аудитории, публичное выступление". Стало быть, призносить такую речь может любой, кого аудитория согласится выслушать. Любой, произносящий речь перед аудиторией, по определению оратор. Но речь оратора не всегда подпадает под определение ораторской речи. Ораторская - это уже ремесло и частный случай.

"РЕЧЬ ОРАТОРСКАЯ — разновидность публичной речи, противополагаемой функционально и структурно речи разговорной, частному, «бытовому» общению".

"Практика высокоразвитого общества знает многообразные виды и типы устной публичной речи. Оставляя в стороне художественную игровую речь — театральную и декламационную, с ее сложным генезисом и специфической структурой, мы встречаемся с различными формами устной публичной речи в более узком смысле, как речи «деловой» : агитационной, пропагандистской, научно-теоретической и пр. ; здесь и митинговая речь, и дипломатическая, и научно-исследовательский доклад, и судебная речь, и университетская лекция, и научно-популярная «публичная лекция» , и «вступительное слово» перед спектаклем, и «застольный спич» , и «траурная речь» , и т. п. Все эти формы являются различными видоизменениями и проявлениями публичной речи".

http://feb-web.ru/FEB/LITENC/ENCYCLOP/le9/le9-6431.htm