Экзаменационные билеты по курсу «Биология» (9 класс)... помогите ответы где млжно найти

Смирнов Эдуард Ученик (203), закрыт 9 лет назад
..помогите
ответы где млжно найти
Билет №1

1. Обмен веществ и превращение энергии. Значение обмена веществ в жизни человека.

2. Причины эволюции. Усложнение растений в процессе эволюции.

3. Определить увеличение школьного микроскопа, подготовить его к работе.

Билет №2

1. Газообмен в легких и тканях. Механизм дыхательных движений.

2. Одноклеточные растения и животные. Особенности среды обитания, строения и жизнедеятельности. Роль в природе и жизни человека.

3. Среди нескольких комнатных растений найти двудольное, назвать признаки, по которым вы его узнали.

Билет №3

1. Органы кровообращения человека и млекопитающих животных, их роль в транспорте веществ.

2. Причины эволюции. Усложнение хордовых в процессе эволюции.

3. Приготовить и рассмотреть под микроскопом кожицу чешуи лука, зарисовать клетку и подписать её части.

Билет №5

1. Кровь, её состав. Переливание крови.

2. Биологическое значение размножения организмов. Семенное и вегетативное размножение растений, их различия.

3. Рассмотреть под микроскопом микропрепараты эпителиальной и соединительной тканей, выявить их различия.

Билет №6

1. Защитные свойства организма. Иммунитет. Борьба с инфекционными заболеваниями. Профилактика ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом.

2. Характеристика царства растений. Роль растений в биосфере.

3. Рассмотреть под микроскопом готовые микропрепараты тканей человека и найти среди них эпителиальные.

Билет №7

1. Изменение состава крови в большом и малом кругах кровообращения.

2. Выход позвоночных на сушу. Усложнение организации земноводных по сравнению с рыбами.

3. Рассмотреть под микроскопом готовые микропрепараты тканей растений. Найти среди них покровную.

Билет №8

1. Работа сердца и её регуляция. Гигиена кровеносной системы.

2. Бактерии. Особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе человека.

3. Среди нескольких комнатных растений найти двудольное и описать признаки растений этого класса.

Билет №9

1. Пищеварение, роль пищеварительных желез в нем. Значение всасывания питательных веществ.

2. Основные систематические категории растений и животных. Признаки вида.

3. Среди микропрепаратов клеток различных организмов найти по микроскопом клетку животных.

Билет №10

1. Дыхание растений, животных и человека, его значение. Строение органов дыхания человека, их функции.

2. Грибы. Особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе и жизни человека.

3. Рассмотреть под микроскопом готовый микропрепарат зеленой эвглены, объяснить, почему ботаники относят её к растениям, а зоологи – к животным.

Билет №11

1. Взаимосвязь дыхания и кровообращения. Первая доврачебная помощь при нарушении деятельности органов дыхания и кровообращения.

2. Среда обитания организмов, её компоненты, приспособленность к ней растений и животных (на одном-двух примерах) .

3. Рассмотреть готовый микропрепарат простейшего и назвать его.

Билет №12

1. Выделение из организма продуктов обмена веществ. Роль почек и кожи в этом процессе.

2. Природное сообщество, его основные звенья, цепи питания.

3. Найти пробирку с семенами, которые надо сеять на глубину 1-2 см, пояснить свой выбор.

Билет №13

1. Кожа и её роль в организме. Роль закаливания в укреплении здоровья человека.

2. Эволюция органического мира, её причины и результаты.

3. Среди гербарных экземпляров отобрать растения со стержневой корневой системой и назвать её основные признаки.

Билет №14

1. Температура тела человека, причины её постоянства и способы регуляции. Значение повышения температуры тела при заболеваниях организма.

2. Питание, его значение в жизни организма. Особенности питания растений.

3. Среди гербарных экземпляров отобрать растения с мочковатой корневой системой и назвать её признаки.

Билет №15

1. Витамины, их роль в обмене веществ. Способы сохранения витаминов в продуктах питания.

2. Характеристи
Лучший ответ
Елена Киреева Мастер (1088) 14 лет назад
http://www.alleng.ru/d-ar/bio9-02.zip

у меня такие же вопросы, я ответы качала оттуда